Chevrolet Cruze: расход топлива на 100 км

Шевроле Круз – популярный компактный автомобиль, который является разработкой инженеров американской компании Генерал Моторс. В основе его конструкции лежит модульная платформа Delta 2, которая отлично себя зарекомендовала в Опель Астра.

Стоит отметить, что значительный промежуток времени, а именно с 2009 по 2015 год, Chevrolet Cruze собирали на калининградском заводе «Автотор».

1 поколение


Шевроле Круз первого поколения впервые был представлен в 2008 году. Автомобиль стал отличной заменой Шевроле Лачетти, и даже стал наиболее продаваемым автомобилем на рынке США.

Первая модификация Круз пережила два крупных обновления в 2012 и 2014 году, в результате которых обзавелась более современным экстерьером и модернизированными моторами. Кстати, линейка двигателей включает в себя такие агрегаты: 1.4-литровый, два с объёмом 1.6 л, один 1.8-литровый, а также два двухлитровых.

За все годы производства дебютной версии модели, было реализовано свыше 3 000 000 экземпляров.

Шевроле Круз

2 поколение


Европейская презентация Шевроле Круз второго поколения состоялась в 2015 году, но, некоторые источники утверждают, что разработчики представили новинку еще в 2014 году, но только для китайского рынка. В качестве силовых агрегатов разработчики предложили 1.4 и 1.5-литровый двигатели, которые сотрудничают с шестиступенчатой «механикой» и «автоматом».

Многих автолюбителей интересует реальный расход топлива Шевроле Круз. В следующем пункте мы и обсудим данный момент.

Реальный расход топлива


Базовый двигатель может похвастаться объёмом 1.6 литров и мощностью 109 лошадиных сил. Работает он как с шестиступенчатой механикой, так и аналогичным автоматом. Благодаря данному мотору, автомобиль способен развивать предельную скорость в 177 км/ч. Расход топлива на 100 км составляет 8.5 литров в смешанном режиме. Большой расход объясняется приличной массой Круз.

Далее идет 16-клапанный 1.6-литровый мотор с мощностью 113 лошадок. Расход топлива в смешанном режиме составляет 8.7 литров.

Одним из наиболее мощных считается 1.8-литровый агрегат на 141 «лошадку», который может похвастаться средним расходом в 9 литров.

Поэтому неудивительно, что многие владельцы Круз желают уменьшить уровень расхода. На счастье, это реально, но только в том случае, если учитывать следующие моменты:

  • не нарушать стандартную обтекаемость кузова, ведь обычно, изначально она близка к идеальной. Однако многие автолюбители любят использовать различные спойлеры и другие «примочки». Именно поэтому, за счёт дополнительного противодействия воздуху, двигателю необходимы дополнительные ресурсы;
  • во время езды не опускать оконные стёкла – данная рекомендация имеет непосредственное отношение к предыдущей. В этом случае также увеличивается сопротивляемость и поэтому расход увеличивается;
  • устанавливать шины и колёса, только рекомендуемых размеров, иначе придётся часто переплачивать за бензин из-за большого расхода;
  • проводить своевременную замену масла и чистку фильтров;
  • заправлять автомобиль только топливом, указанным в паспорте. Даже горючее лучшего качества может неблаготворно влиять на клапаны мотора, и, со временем, показатель расхода начнёт увеличиваться.
  • {banner_ssylka-v-tekste}


Отзывы


Павел Зимов: «На протяжении 5 лет у меня в эксплуатации находился Ланос, но, недавно решил обзавестись Шевроле Круз 1.6. Первое время был в восторге от невероятного дизайна и фантастической динамики, но только сейчас начал замечать насколько много топлива расходует автомобиль. Например, в городе этот показатель равен 10.5 литрам».

Алексей Емельянов: «Месяц назад отец купил себе Паджеро, и подарил мне свой Шевроле Круз 1.6. В связи с тем, что большую часть времени катаюсь по трасе, расход меня сильно не беспокоит – 7 литров на сотню. Не так уж и много для такого автомобиля».

Илья Коденюк: «Недавно взял себе Шевроле Круз 1.6. Просто в восторге от покупки. Радует качественный салон и отличная эргономика. Все достоинства Круз отвлекают от приличного расхода, который составляет 11 литров по городу».

Надежда Миронова: «Муж подарил мне на день рождения Шевроле Круз 1.6. Находится в эксплуатации уже три года и ни разу еще не подводила. Посещаю СТО только для профилактической диагностики. Средний расход – 7 литров».

Степан Лейко: «Уже 2 года катаюсь на Шевроле Круз 1.8. Автомобиль отлично себя чувствует как в городе, так и на трассе. Средний расход составляет 8 литров на сотню».

Сергей Нилов: «В связи с тем, что проживаю в деревне и катаюсь в основном по загородным дорогам, уровень расхода меня вполне устраивает – около 7 литров на сотню. Думаю по городу будет порядка 10-11 литров».

Игорь Некрасов: «Друзья посоветовали приобрести Круз 1.8. Всё устраивает кроме одного момента – расход слишком высокий. По городу получается 11 литров».