Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva

Каптиву я брал с расчетом на то, что смогу ездить по ней по бездорожью. Да, я не могу назвать этот автомобиль полноценным внедорожником, на нем удобнее по городу передвигаться, но все же и обычной легковушкой ее не назовешь, потенциал имеется и я его использую. Недавно обнаружил некорректную работу полного привода автомобиля, начала глючить ESP, ABS. 

Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva


У меня в гараже валялся обычный китайский мультиметр, им я измерил сопротивление всех датчиков ABS по-отдельности. Все датчики были в норме, кроме одного, который был установлен в районе заднего левого колеса, там сопротивление вообще отсутствовало. Значит он сломан и его нужно менять. Съездил в магазин, мне там подобрали новый датчик, правда стоит он совсем не дешево - 1500 рублей.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva


Инструменты пригодятся следующие: накидной ключ на 15, гаечный ключ на 17 и 14, пассатижи, головка в виде звездочки. Ну что же, все необходимое для ремонта есть, можно приступать к замене. Приподнимаем машину на домкрате, удаляем колесо. После этого при помощи ключа звездочки отворачиваем болт крепления. Далее отдельно демонтировал тормозные цилиндры и начал снимать скобу суппорта.

Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva


Удалил тормозной диск. Некоторые пишут, что диск снимается тяжело, но в моем случае никаких затруднений не было, диск снялся быстро, я даже удивился, если честно. Пассатижами отгибаем крепления тормозной колодки стояночного тормоза. Не раскрытыми пассатижами нажимаем на скобу фиксатора, потом гвоздиком проворачиваем. С другой стороны гвоздь придерживаем руками от утопления.

Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva


Отводим колодку рукой и наблюдаем там стандартный датчик АБС. перед его снятием вытаскиваем провода наружу, отворачиваем датчик ключом-шестигранником и пассатижами выдергиваем его с внешней стороны вместе с разъемом и уплотнителем. Далее идет сборка в обратном порядке. Внимание! Перед установкой резиновое уплотнение на датчике АБС нужно смазать литолом. Теперь датчик работает хорошо, с этим все нормально, нужно далее поддерживать тормозную систему в рабочем состоянии.

Замена датчика ABS на Chevrolet Captiva