Устранение стуков в суппорте Шевроле Круз

Шевроле Круз я купил примерно год назад и уже успел накатать примерно 20 тысяч километров пробега. И вот недавно я начал слышать стуки в районе тормозного суппорта. На самом деле, определить, что стучит именно суппорт, не очень сложно. Сперва осмотрите тормозные колодки, обратите внимание на его износ. Если колодки терлись примерно наполовину, то можете быть уверенным - стучат суппорта.

Устранение стуков в суппорте Шевроле Круз


Кроме того, во время передвижения на небольшой скорости по ямам и ухабам попробуйте нажать на педаль тормоза. Если при этом звук исчезнет, то это еще один признак того, что стук зарождается в суппорте. Но чтобы избавиться от последних сомнений на этот счет снимите переднее колесо автомобиля и раскачайте суппорт поперек своего положения. В случае наличия люфта на 1-1,5 миллиметров, то сомнения исчезают, во всем виновен тормозной суппорт.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ну что же, причину мы определили, теперь нужно сделать ремонт и желательно своими силами, дабы сэкономить. Можете разобрать суппорт и хорошенько смазать направляющие, это решит проблему, но не на долго, уже через месяц стуки появятся снова. Можно еще установить новые направляющие, толще стандартных на 0,3 миллиметра. И этот вариант решает проблему, но тоже на время.

Устранение стуков в суппорте Шевроле Круз


Можно сделать проточки для резиновых колец, но тогда придется подбирать маслостойкие резиновые кольца. А еще есть риск того, что направляющие у вас попросту заклинят, если вы что-либо во время доработки сделаете неправильно.

Самый надежный вариант - купить новые направляющие, один из которых будет иметь резиновый манжет. Вот здесь вы решите вопрос раз и навсегда, но комплект обойдется вам в кругленькую суму, а еще его нужно найти. Одна направляющая с резинкой стоит 1,3 тысячи рублей, нам их понадобится четыре. Я решил временные меры не использовать, но и такую большую сумму на новые направляющие тратить не хотелось.

И вот тут я нашел надежный и вечный способ ремонта. Нужно просто установить распорные пружины. Да, за них тоже нужно платить, но стоят они дешевле направляющих, а эффект такой же долгий.

Устранение стуков в суппорте Шевроле Круз