Регулировка ручника на Шевроле Эпика

В процессе эксплуатации автомобиля ручник растягивается, от этого никуда не денешься. В результате стояночный тормоз перестает держать. Буду подтягивать его на Шевроле Эпика. В некоторых случаях металлический трос нуждается в замене, но, как правило, достаточно только регулировку произвести. Перед тем, как приступить к подтягиванию ручника, имейте в виду, что таким образом вы решаете проблему только на определенное время.
Регулировка ручника на Шевроле Эпика


Вам следует проверить тормозные колодки и сам трос. Залезаем в салон автомобиля, открываем ящик подлокотника и вытаскиваем пластиковый корпус. В результате у нас появляется доступ к гайке, которая расположена на основании рычага. Натягивание троса происходит путем закручивания гайки.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Здесь главное не перетянуть гайку, потому что в этом случае вы не сможете затянуть рычаг. Кроме того, трос будет в постоянном напряжении, соответственно, будет происходить ускоренный износ колодок. Теперь переходим к регулировке механизма привода ручника. Ослабляем гайку, после чего приподнимаем задок автомобиля и удаляем колеса.

Регулировка ручника на Шевроле Эпика


Отворачиваем крепления тормозных суппортов и отворачиваем винты стопорные. Из обратной стороны тормозного барабана мы нащупываем и вскрываем резиновую заглушку. Засовываем тонкую отвертку в дырку, находим там шестерню и проворачиваем ее до конца вниз. Эту процедуру нужно будет проделать на двух задних колесах автомобиля. После этого проворачиваем зубчатый колесик до конца, фиксируем колодки, чтобы диски при этом не проворачивались. Затягиваем стояночный тормоз таким образом, чтобы схватывать он начинал после шести щелчков.

Ну что же, процедура по регулировке ручника завершена. теперь нужно проехаться и проверить его работу в действии. Некоторые специально не используют ручник для того, чтобы не изнашивать тросик. На самом деле это тоже неправильно, потому что механизм покрывается ржавчиной и может из-за этого выйти из строя. Так что ручник необходимо использовать регулярно, не зря же его сюда поставили.

Регулировка ручника на Шевроле Эпика