Замена датчика заднего хода на Эпике

Раньше я думал, что датчик заднего хода отвечает не только за срабатывание задних фонарей, которые освещают дорогу во время движения назад, но также запускают систему помощи при парковке, если у вас такая установлена на автомобиле. У меня этот датчик вышел из строя и мне его нужно поменять на новый. Для начала нужно найти этот самый датчик заднего хода.

Замена датчика заднего хода на Эпике


Как правило, на всех автомобилях датчик инсталлирован прямо на коробке переключения передач. Шевроле Эпика не является исключением, так что для того, чтобы освободить себе доступ до датчика, придется удалить правое колесо спереди. Осматриваем район резинового пыльника гранаты, выходящей из коробки передач. Вот там мы и находим провода и разъем, который присоединен прямо к датчику заднего хода.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Замена датчика заднего хода на Эпике


Выдергиваем провода, отворачиваем датчик. Прежде чем установить новый датчик, нужно проверить, на самом ли деле он сломан. Может быть фонарь и парктроник не срабатывает по иным причинам? Залезаем в салон и слева внизу на приборной панели открываем крышку монтажного блока предохранителей. Находим там соответствующий предохранитель и проверяем его целостность.

Замена датчика заднего хода на Эпике


Выдергиваем контактный разъем, потом включаем зажигание, но силовой агрегат при этом не запускаем. Берем провод небольшой длины и замыкаем оба контакта на разъеме. Если в этот момент система начала работать, то значит неисправен именно датчик заднего хода и его нужно поменять на новый. Если же после замыкания все равно ничего не сработало, то, вероятно, поломка кроется в проводке, вам нужно будет ее прозвонить.

Замена датчика заднего хода на Эпике

Замена датчика заднего хода на Эпике


Теперь подробнее о замене датчика заднего хода Шевроле Эпика. Поднимаем левую переднюю часть машины на домкрате, после этого снимаем колесо и гаечным ключом на 19 отворачиваем сломанный датчик с корпуса коробки переключения передач. На его место заворачиваем новый датчик. Это все очень просто, справитесь без посторонней помощи. Как только завернули новый датчик засовываем контактный разъем и потом проверяем его работу, включив зажигание. В моем случае это помогло, фонарь и парктроник на Эпике наконец-то заработал.

Замена датчика заднего хода на Эпике