Ремонт замка ремня безопасности Шевроле Лачетти

Приучил себя постоянно пристегиваться во время поездки, это очень хорошо, но недавно я заметил, что несмотря на это на панели приборов Лачетти все равно горит индикатор не пристегнутого ремня безопасности. Под водительским креслом есть специальный разъем, оттуда я проверил лампочку индикатора, там все в порядке, соответственно, может быть сломана сама защелка. Проконсультировался с официальным дилером и мне там порекомендовали поменять ее полностью, однако я на это не пошел. 

Ремонт замка ремня безопасности Шевроле Лачетти


Сначала защелку нужно демонтировать с креплений кресел, а потом разобрать ее. При разборке я сломал одну из защелок корпуса, но после сборки сломанная защелка не дала о себе знать, все плотно и надежно зафиксировано. Для того, чтобы снять красную кнопку нужно:
  • {banner_ssylka-v-tekste}

1. Переставить упор в другое положение, после этого потихоньку снимаем пружину.

2. Только переставив упор в другое положение вы сможете снять деталь. снимаем пружину, выгибаем края красной кнопки.

3. Теперь нам нужно удалить блестящий фиксатор, используем для этого тонкую отвертку с плоским наконечником.

4. Убираем планку и легкими поворотными движениями меняем положение упора. Таким образом снимаем планку.

5. Демонтируем белую пластинку и упоры с обратной стороны. Упоры убираются легко, но все равно следует быть аккуратным, иначе можете сломать. Отодвигаем платформу вверх.

Ремонт замка ремня безопасности Шевроле Лачетти


На данном этапе не будет лишним проверить контакты. У меня они имели не очень опрятный вид. Для того, чтобы вернуть контактам их начальную форму вытаскиваем их, берем сподручный инструмент,выравниваем их, при необходимости чистим. В итоге у нас должна получится максимальная площадь соприкосновения. Собираем все как было и проверяем.

Ремонт замка ремня безопасности Шевроле Лачетти


Вот теперь при пристегнутом ремне индикатор не загорается. Казалось бы, мелочь, но ведь неисправность все равно раздражает, лично мне это не нравится и я стараюсь сразу же их устранять. Аналогичным образом ремонтируем и остальные защелки, если в этом есть необходимость. У меня проблема была только с той защелкой, которая фиксирует ремень водителя.

Ремонт замка ремня безопасности Шевроле Лачетти