Замена тормозных дисков на Лачетти

Как только у меня появляются проблемы с тормозной системой, я их сразу же стараюсь решать. Ели не могу выполнить ремонт своими руками, то еду в автосервис, но неисправность тормозов - это не тот вид поломки, с решением которой можно тянуть. Недавно при нажатии педали тормоза на Лачетти начал слышать довольно сильный металлический стук.

Замена тормозных дисков на Лачетти


Отмечу, что примерно за пару недель до этого я самостоятельно менял тормозные колодки. Соответственно причина не в них. Заехал в автосервис и диагностика показала - пора менять передние тормозные диски. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Замена тормозных дисков на Лачетти


В руководстве по эксплуатации написано, что диски нужно менять после пробега в 80 тысяч километров, я же проездил уже 120 тысяч километров. при автосервисе был и автомагазин, там я и купил тормозные дики, вот их каталожный номер - 09.9483.10. Ну а из инструментов понадобится гаечный ключ на 14 и мощная шлицевая отвертка. Напомню, что ремонт я делал не своими руками, а в автосервисе, но я присутствовал во время замены и видел как там все происходило.

Сперва нужно поднять машину, снять колесо и открыть тормозной суппорт. Снимать суппорт полностью не нужно, просто подвешиваем его за пружину, чтобы не мешался, так нам даже тормозной шланг откручивать не придется. Удаляем нижнюю скобу, потом берем шлицевую отвертку и ею выворачиваем крепления тормозного диска, потом снимаем его. Если диск не снимается, то придется постучать по нему молотком, не забыв подложить деревянный брусок. Измеряем толщину штатного диска Лачетти.

Замена тормозных дисков на Лачетти


В моем случае диск однозначно шел под замену, но порой его достаточно проточить и не тратить деньги на покупку новой запчасти. Вдеваем новый диск, закручиваем болт, нажимаем на тормозной цилиндр, ставим на место суппорт. В автосервисе оба диска мне поменяли меньше, чем за час. У себя же в гараже, я чувствую, у меня бы ушел на это целый день, поэтому не жалею о том, что доверил дело специалистом. Теперь Лачетти тормозит без проблем, проблема решена.

Замена тормозных дисков на Лачетти