Меняем прокладку клапанной крышки Лачетти

Для того, чтобы поменять прокладку клапанной крышки двигателя Шевроле Лачетти нам пригодятся следующие инструменты: шлицевая отвертка, пассатижи, трубка и рожковый ключ на 10, головка на 12 с воротком. Скидываем клемму с аккумулятора, потом отворачиваем крепления пластикового кожуха силового агрегата, удаляем кожух. 

Меняем прокладку клапанной крышки Лачетти


Плоскогубцами выдергиваем хомуты с воздушных патрубков, выдергиваем патрубки из крышки, делаем это при помощи шлицевой отвертки. Отворачиваем крепление железного хомута на масляном шланге, выдергиваем этот шланг со своего штатного места. Разъединяем провода с датчика распределительного вала, который находится в клапанной крышке.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Меняем прокладку клапанной крышки Лачетти


Выдергиваем высоковольтные провода со свечей зажигания, убираем их в сторону. Не бойтесь их спутать, так как у проводов разные размеры, кроме того, каждый провод промаркирован. Удалять кожух с ремня ГРМ не обязательно, но она может препятствовать установке на место клапанной крышке, так что лучше снять. Откручиваем хомут на воздушном фильтре, удаляем его корпус.

В результате у нас образуется достаточное количество свободного места. Вынимаем крышку из-под опоры силового агрегата. Это тоже непросто, но если постараться, то обязательно получится. Теперь путь окончательно расчищен, можно начинать снимать клапанную крышку двигателя Лачетти. Клапанная крышка держится на 12 болтах, их мы отворачиваем трубкой на 10. удаляем крышку и счищаем кусочки старой прокладки или герметика. Покупаем новую прокладку, отправляемся с ней в гараж и устанавливаем на штатное место.

Меняем прокладку клапанной крышки Лачетти


Аккуратно вдеваем клапанную крышку на место, не допускаем перекосов. Поочередно вставляем и закручиваем болты, делать это рекомендуется крест-на-крест, то есть диагонально. Ставим на место крышку газораспределительного механизма, засовываем на место патрубки, присоединяем разъем датчика положения коленчатого вала, не забываем про высоковольтные провода. Собираем все остальное назад, а через пару дней снова проверяем натяжку гаек и наличие протечек масла.

Меняем прокладку клапанной крышки Лачетти