Меняем тормозные диски сзади на Lacetti

Тормозные диски относятся к тем элементам тормозной системы, которые подвергаются износу. Да, этот износ происходит не так быстро, как в случае с колодками, но все же он есть и рано или поздно вам придется поменять данный элемент на новый. На своем Лачетти я относительно недавно поменял передние тормозные диски, а задние просто растачивал, чтобы избавиться от рисок и канавок. Но вот пришло время поменять и их. По каким же признакам можно определить износ дисков?

Меняем тормозные диски сзади на  Lacetti


Главный признак - это вибрация на колесах при торможении на скорости выше 60 километров в час. Отметим, что максимально допустимая величина износа - когда толщина диска равна 8 миллиметрам. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Переходим к процессу замены. Берем грушу резиновую или попросту клизму и высасываем определенную часть тормозной жидкости из бачка, он расположен в моторном отсеке автомобиля. После этого ослабляем гайки крепления заднего колеса, потом приподнимаем эту часть машины на домкрате. Убираем колесо, отворачиваем крепления суппорта, но шланг при этом выдергивать не обязательно, нужно только подвесить его на крючок за пружину подвески, чтобы она не мешалась нам в процессе работы.

Меняем тормозные диски сзади на  Lacetti


Берем щетку металлическую и хорошенько счищаем поверхность диска и его крепления от скопившейся грязи и ржавчины. Соединение диска и ступицы лучше всего сразу обработать специальной смазкой, чтобы вам было легче отделать диск, иногда с этим возникают проблемы. Откручиваем винты крепления диска к ступице. Аккуратно молотком постукиваем по внутренней части диска и выбиваем его со ступицы. потом берем ломик и полностью снимаем тормозной диск Лачетти со своего посадочного места. Устанавливаем новый диск в обратной последовательности. С другой стороны проделываем то же самое. Если вы меняли тормозной диск спереди, то у вас не возникнет проблем при снятии заднего диска.

Меняем тормозные диски сзади на  Lacetti


В случае с задними барабанными тормозами, то там совсем другая история и процедура снятия иная, так что эта статья подойдет только обладателям автомобилей с исключительно дисковыми задними тормозами.

Меняем тормозные диски сзади на  Lacetti