Замена кислородного датчика на Шевроле Ланос

Сам видел, как некоторый автомобилисты, как правило, начинающие водители, при диагнозе "поломка лямбда-зонда", терялись и сразу планировали поехать в автосервис. Но это банальный кислородный датчик и его вполне можно заменить своими руками, так что рекомендую не тратить лишние деньги у мастера и постараться сделать все самому. 

Замена кислородного датчика на Шевроле Ланос


Все началось с того, что однажды на панели приборов у меня загорелся индикатор "Чек". Сам провел диагностику при помощи K-line - адаптера, потом загрузил на компьютер программу Chevrolet Explorer и выявил ошибку Р1133, проще говоря, перестал работать кислородный датчик.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Пошел в магазин с целью купить новый датчик, но когда увидел, что оригинальный стоит 3600, сразу же все желание отпало ремонтировать машину. Хорошо, что в другом магазине я подобрал подходящий для Ланоса за 1050 рублей. Кроме того, во время работы пригодился гаечный ключ на 22. Предупреждаю, ремонт осуществлять нужно только на холодном моторе.

Замена кислородного датчика на Шевроле Ланос


Ключ пришлось немного модернизировать, чтобы удобнее было отворачиваем болты. Перед снятием, примерно за полчаса, нанес на датчик средство WD-40. А вот разъем на сломанном кислородном датчике резать не стоит, он подходит для ключа на 22.

Замена кислородного датчика на Шевроле Ланос


Демонтируем вентилятор радиатора, вдеваем гаечный ключ на датчик. Лямбда-зонд у меня к корпусу уже сильно прикипел, так что руками отвернуть даже пытаться не стоит, да и ключ у меня получился короче, чем нужно, так что и с ним работать оказалось неудобно. Без снятия защиты двигателя обойтись не получилось. Пришлось поднять правую переднюю сторону машины, потом подставить вниз деревяшку под датчик, потом опустил домкрат и под весом машины датчик наконец-то снизился со своего места.

Установил новый датчик, присоединил к нему провода, завел машину - ошибка мотора исчезла. В результате у меня ушло 1200 рублей денег и три часа времени. У вас может работа пройти легче, ведь зонд у вас может и не прикипеть к металлу.

Замена кислородного датчика на Шевроле Ланос