Наладка кнопки стоп-сигнала на Ланосе

После того, как проехал на Ланосе 13 тысяч километров у меня пропал стоп-сигнал. Некоторые автомобилисты могут так годами ездить, о меня такой вариант не устраивает. Во-первых, ездить без стоп-сигналов опасно, ведь сзади едущая машине не знает в какой момент вы нажимаете на педаль тормоза, а во-вторых, меня раздражает, когда что-то в машине не работает, хочется скорее починить и я не успокаиваюсь, пока этого не делаю, вне зависимости от того, делать я буду сам или загоню машину в автосервис. 

Наладка кнопки стоп-сигнала на Ланосе


Лампочки на фонарях целые, предохранители соответствующие тоже, значит искать причину нужно дальше. Выдернул соединение с так называемой лягушки, которая подает сигнал с педали тормоза. Демонтировал ее, с обратной стороны выдернул четыре усика фиксатора, разобрал элемент. Также нажал фиксатор площадки с контактами, внутри все почистил и намазал графитовую смазку. Потом все собрал заново.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Наладка кнопки стоп-сигнала на Ланосе


После этого стоп-сигнал заработал, но ненадолго. Вскоре стопари снова перестали гореть, тогда я быстренько вытащил лягушку, приставил к нему отрезок провода и проверил, будут ли гореть фонари. Если бы лампочки не засветились, то значит проблема была бы не в лягушке, но ведь они стали гореть. Снова разобрал ее, внутри хорошая смазка, но один контакт отошел.

Хотел паяльником восстановить соединение, но у меня под рукой его не было. Не ездить же так дальше, да и покупать паяльник специально из-за этого не хотелось, поэтому решил купить новую лягушку, благо, стоит она недорого и найти ее можно в любом автомагазине, где продают запчасти на Ланос. По поводу того, можно ли сюда поставить лягушку от другого автомобиля, я не знаю, не пробовал, но думаю, что можно, ведь там конструкция у всех примерно одинаковая, отличия могут быть только в форме, так что при желании попробуйте, должно получится.

Наладка кнопки стоп-сигнала на Ланосе


И все же паяльник купить нужно, потому что с возрастом у машины количество неисправностей в электрике только увеличивается. Некоторые из них я самостоятельно устранить не могу, но многие поломки ремонтируются элементарно, так что будут свободные деньги, сразу же пойду в магазин за паяльником.

Наладка кнопки стоп-сигнала на Ланосе