Замена ручки двери Шевроле Нива

Начала болтаться дверная ручка на водительской двери Шевроле Нива, я начал разбирать, но все-таки сломал ее. Сильно переживать по этому поводу я не стал, потому что поблизости есть автомагазин и там эти самые ручки стоят всего лишь 300 рублей. 

Замена ручки двери Шевроле Нива


Сходил, приобрел, решил устанавливать своими руками. Рассчитывал справиться за 20 минут, но в итоге потратил три часа времени. В принципе, тут нет ничего сложного, но все же есть пару моментов, на которых хотел бы заострить ваше внимание. Если вы когда-нибудь читали руководство по эксплуатации Шевроле Нивы, то вы знаете, как снимать дверную накладку, поэтому углубляться в это я сейчас не буду.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Замена ручки двери Шевроле Нива


Внутри накладки я увидел натянутый полиэтилен. Неужели это шумоизоляция? Нет, он нужен для того, чтобы не пропускать пыль. Выдирать ее нужно сверху, с левой стороны, чтобы получить доступ к обратной стороне ручке двери, так что полностью вынимать полиэтилен не нужно. И постарайтесь его не повредить, а то потом устанете такой же искать. В обратной стороне двери выдергиваем две тяги и демонтируем поврежденную ручку.

Ручка выходит без проблем, но тут есть одна хитрость, о которой тоже подробно написано в руководстве по эксплуатации. Переставляем личинку замка - тут тоже нужно строго следовать инструкции, имеющейся в мануале. Какое-то время у меня отняла шпилка-фиксатор, слишком уж неудобно ее снять, да и поставить тоже, но ели постараться, то справиться можно. Монтируем личинку замка на новую ручку, ставим на место шпильки и не забываем подогнуть конец шпильки.

Замена ручки двери Шевроле Нива


А вот теперь внимание - нужно удалить тягу и установить ее на новую ручку и только потом установить ручку уже в сборе с тягой в дверь автомобиля, в противном случае тягу в установленную ручку вы уже поставить не сумеете. Я этого не знал, поэтому потом пришлось снова демонтировать установленную ручку. Устанавливаем все в обратной последовательности. На всякий случай рекомендую купить запасные пистоны на дверь, ломаются они даже от небольшого усилия.

Замена ручки двери Шевроле Нива