Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива

Вот уже несколько лет, как российские водители во время движения обязаны включать ближний свет фар или ПТФ. Еще есть альтернатива в виде ДХО, но их нужно устанавливать дополнительно, ну и не ко всем машинам они подходят в эстетическом плане. ДХО у меня на Шевроле Нива нет и устанавливать я их не собираюсь, но и ближний свет всегда включать накладно. Лучше уж включать противотуманки, тем более, что они уже установлены на машине. Вот только ПТФ здесь давно уже не работают. 

Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива


Проводку надо поменять, лампочки новые засунуть - это недолго, за один вечер можно сделать. Однако это еще не все. Дело в том, что отражатели со временем проржавели и к дальнейшему использованию я их пригодными не считаю. Новый комплект противотуманных фар стоит как минимум 800 рублей. Уж лучше сделать ремонт и попытаться наладить ПТФ самому. В процессе восстановления противотуманок на Шевроле Нива нам понадобится следующее: наждачная бумага, зеркальная пленка, силиконовый герметик, отвертка.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива


А для устранения ржавчины еще дополнительно запасаемся дрелью и абразивной шарошкой. Теперь непосредственно о работе. Демонтируем противотуманки, после чего вытаскиваем оттуда лампочку, выдергиваем разъем с проводами, отворачиваем крепящий кожух. После этого берем тонкую отвертку и начинаем цеплять по краям стекло ПТФ, удаляем его с отражателя.

Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива


Далее избавляемся от ржавчины на отражателе, в результате поверхность должна быть полностью подготовлена к приклеиванию зеркальной пленки. Наждачкой тереть долго, так что дрель и шарошка - вот мой выбор, его и вам рекомендую. Обезжириваем отражатель, потом вырезаем пленку по размерам и приклеиваем ее. Хорошенько разглаживаем пленку, стараемся свести на нет все пузырьки и складки.

Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива


Места соприкосновения стекла с отражателем обезжириваем, туда наносим герметик, приклеиваем. Далее остается установить противотуманки на место и попробовать их включить. У кого как не знаю, а у меня получилось отлично.

Ремонт отражателя ПТФ на Шевроле Нива