Замена звукового сигнала на Авео

Не нравился мне стандартный сигнал на Авео, купил новый, за 300 рублей, Волговский. 

Теперь нужно установить его на автомобиль. Сперва мне друг рассказал, как он менял сигнал, тоже на Авео. Для этого ему понадобился кронштейн и его он изготавливал из металла толщиной 2 миллиметра. Демонтировал с автомобиля накладку бампера, потом отвернул крепления штатного сигнала и выдернул штекер с проводами.

Замена звукового сигнала на Авео


Примечательно, что стандартный гудок имеет противоположную полярность питания, то есть плюс на него идет в постоянном режиме, а минус коммутируемый. Так что пришлось ему собирать простую схему с применением обычного машинного сильноточного реле. Закрепил новый сигнал, запитался, изолировал контакты, поставил накладку бампера на место.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Замена звукового сигнала на Авео


Теперь о моей работе. Нужно избавиться от штатного гудка. Имейте в виду, что стандартная радиаторная решетка является как бы продолжением бампера и она прикручена к нему по периметру саморезами. Придется подлезать, отворачивать или снимать бампер. Отвернул я крепления фары, потом разворачиваем ее так, чтобы у нас появился доступ к сигналу сбоку. Вытащил гудок, теперь устанавливаем новый. Тут нам пригодятся пара длинных проводов на метр-полтора и пара коротких - на 20 сантиметров. Выполнил подключение проводов, их засунул в гофру и закрепил стяжками, чтобы не болтались в моторном отсеке.

Замена звукового сигнала на Авео

Замена звукового сигнала на Авео


Сигнал получился очень даже эффектным, я даже не ожидал такого, в машине звучит иначе, чем в магазине. Больше мне не стыдно нажимать на кнопку клаксона, ведь я услышу не противный писк, а настоящий брутальный гудок. Да, это только первый этап тюнинга и стайлинга. который я запланировал на этом автомобиле. Ну а как вы еще хотели, ведь без всего этого Авео так и останется тусклым бюджетным автомобилем. Пусть у нее и привлекательный передок, но это еще не делает привлекательным весь автомобиль, это все придется проделать мне и я даже рад этому, мне нравится возиться с машиной.

Замена звукового сигнала на Авео

Замена звукового сигнала на Авео