Управление магнитолой через руль Авео

Захотелось мне управлять аудиосистемой в том числе и через руль Шевроле Авео, для этого приобрел пульт ДУ, который стоит примерно 1100 рублей. Открываем капот машины, скидываем минус с аккумулятора и ждем пару минут, пока разрядятся кондеры аирбагов. Удаляем с руля заглушки, здесь поможет шлицевая отвертка. После этого берем специальный ключ ТОРКС Т50 и отворачиваем болты с двух сторон рулевого колеса, фиксирующие аирбаги.

Управление магнитолой через руль Авео


Удаляем подушку, а сзади нее выдергиваем разъем, подушку убираем подальше. Проворачиваем руль на 90 градусов в обе стороны и отворачиваем винты крепления верхнего кожуха. Убираем этот кожух, потом уже удаляем кожух нижний. Далее понадобится трещотка и головка на 22, с их помощью отворачиваем гайку руля, но не полностью. Настало время снять руль и лучше делать это вдвоем. Кроме этой работы не мешало бы проверить мотор, для профилактики. Интересно, гнет ли здесь клапана. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Управление магнитолой через руль Авео


Делаем отметки расположения контактной группы, отворачиваем винты их крепления, выдергиваем два разъема (аирбаг и гудок) в нижней части топедо, удаляем контактную группу. Руль разобрали, теперь нужно вмонтировать сюда пульт дистанционного управления. Разбираем купленный пульт, вынимаем оттуда контакты и ставим туда новый разъем, паяем провода, собираем.

Управление магнитолой через руль Авео


После присоединения проводов не забываем прозвонить все провода и соединения, чтобы убедиться, что все в порядке, короткого замыкания не будет. А вот кронштейна для пульта на руле не оказалось и это меня расстроило. Но потом кронштейн все же нашелся, просто они были чуть глубже того места, где я их искал изначально. Устанавливаем контактную группу, засовываем разъемы под торпедо.

Управление магнитолой через руль Авео


Ставим обе половины кожуха руля, ставим сам руль и протаскиваем провод для ремокона наружу. Подключаем сигнал, инсталлируем подушку безопасности Шевроле Авео, подключаем. Заворачиваем все болты и винты, потом присоединяем штекер ремокона.

Управление магнитолой через руль Авео


На все у меня ушло 5 часов, хотя я намеревался справиться за час. Тяжеловато пришлось, но зато все же достиг цели и это радует.

Управление магнитолой через руль Авео