Подсветка кнопок ЭСП на Шевроле Авео

Нету у меня на кнопках ЭСП,установленных на Шевроле Авео, подсветки. Непорядок, надо исправить, буду этим заниматься. Первым делом удаляем обшивку двери, после чего отворачиваем пару винтов крепления, которые фиксируют планку с кнопками стеклоподъемников. В принципе, ее можно и не снимать, а просто удалить оттуда кнопку, кому как удобнее. 

Подсветка кнопок ЭСП на Шевроле Авео


Пластина держится на фиксаторах. Тут нужно надавить на внешние, а потом на внутренние лепестки. Кнопку мы сняли, теперь нужно ее разобрать. Вынимаем штырь, демонтируем кнопку, надавливаем на фиксаторы и вытаскиваем изнутри электрическую часть. Делаем на пластике дырку, диаметр которой равен диаметру светодиода.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Подсветка кнопок ЭСП на Шевроле Авео


Засовываем светодиод в отверстие, сверху вдеваем на него термоустойчивый кембрик, чтобы бокового свечения было меньше, фиксируем. На корпусе делаем маленькие выбоины, куда потом нужно будет вывести ножки светодиода. После этого отщелкиваем в корпус контактную часть и инсталлируем кнопку на штатное место. Получилось неплохо, светодиод как раз направлен на внутреннюю часть пиктограммы.

Что касается подключения, то плюсовой ножке светодиода обязательно нужно припаять сопротивление номиналом 600 Ом. Лучше уж сразу взять несколько резисторов, потому что стоят они недорого, а пригодится могут в любое время. Минусовая ножка от диода у нас идет к площадке. Путать полюса нельзя, иначе подсветка работать не будет. Резистор я тоже поместил вовнутрь кембрика. В жгуте проводов есть как плюс, так и минус, так что ищем. Сборка осуществляется в обратной последовательности.

Подсветка кнопок ЭСП на Шевроле Авео


После этого я попытался сделать подсветку на ручке открывания дверей, но сколько бы я светодиодов для этого не пробовал поставить, все равно смотрится ужасно, так что от этой идеи было решено отказаться. Работа не только простая, но и дешевая, времени занимает примерно час. Основным инструментом для меня тут был паяльник, так что запаситесь нормальным паяльником, достаточно тонким. Цвета для подсветки выбираете любые, можете даже переливающиеся, если вам это понравится.

Подсветка кнопок ЭСП на Шевроле Авео