Самодельная акустическая полка на Авео

Я частенько захожу в автомагазины и покупаю всевозможные девайсы на свой автомобиль. У меня еще и грузовик есть.

Самодельная акустическая полка на Авео


Недавно присмотрел себе мощные динамики мощностью 100 ват и диаметром 25 сантиметров. Однако, пришлось приобрести колонки диаметром 20 сантиметров и мощностью 80 ватт. Просто мне не хотелось резать железную полку и потом еще переделывать конструкцию, отвечающую за поднятие крышки багажного отделения.

Самодельная акустическая полка на Авео


Колонки у меня низкочастотные, трехполосные, диаметр 20 сантиметров, мощность 400 ватт - TS-A2003i. Взял лист фанеры толщиной 1 сантиметр и вырезал с нее 16 колец. Далее приклеил их между собой и распилил по диагонали. В результате у меня получилось два подиума. Собрал все это в единую конструкцию, получилась цельная задняя акустическая полка. Залил все монтажной пеной.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Далее придаем подиуму форму, замазываем жидким стеклом пену монтажную,чтобы усилить каркас, а уже герметиком разравниваем плоскость, устраняем все неровные места. Просто так устанавливать фанеру в автомобиль не хотелось, нужно было чем-то обшить. Сперва хотел покрасить фанеру, а потом залакировать, но из этого вряд ли что-то нормальное получилось, поэтому начал искать подходящий материал. Больше всего подошел карпет.

Самодельная акустическая полка на Авео


Теперь нужно придумать, как мы ее будем крепить к фанере. Мне специалисты порекомендовали использовать текстильный клей, его и купил, а потом и нанес. Честно говоря, я и сам удивился тому результату, которого достиг. Изначально я предполагал что-то такое подобное, но мне казалось, что идеально у меня не выйдет сделать, так что потом еще не раз придется переделывать. Но сделал так, что ничего переделывать уже не нужно, остается закрепить динамики, подключить их и инсталлировать полку на свое штатное место.

Самодельная акустическая полка на Авео


И еще один момент. который меня беспокоил - это скрипы и дребезжание. старые динамики были слабенькими, но даже с ними задняя полка немного поскрипывала. С такими большими динамиками дребезг точно будет, по крайней мере я так думал. Но ничего подобного нет, в салоне тишина, а если включить магнитолу, то наслаждаешься хорошей музыкой.

Самодельная акустическая полка на Авео