Установка видеорегистратора и ионизатора на Каптиву

День рождение прошло весьма плодотворно для моего автомобиля. На этот раз почему-то все дарили подарки так или иначе связанные с машиной. Среди подарков был видеорегистратор и ионизатор. Все они запитываются от прикуривателя и при желании я бы мог купить тройник и установить девайсы в первый же день, но мне хотелось сделать нормальное подключение, чтобы по салону провода не торчали, ну и чтобы включались только после включения зажигания. А видеорегистратор я установил по той причине, что однажды из-за его отсутствия мне было трудно доказать свою правоту после ДТП. 

Установка видеорегистратора и ионизатора на Каптиву


Питание буду осуществлять от прикуривателя. С креплением обеих приборов проблем не возникло, у них там уже все продумано, так что дополнительно изобретать не стал. Некоторые для этого сверлят обшивку на крыше или на сидениях, мне же кажется, что прилепить на стекло тоже неплохо. Запитать можно было с плафона освещения салона Каптивы, с ЭСП дверей или с прикуривателя.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Установка видеорегистратора и ионизатора на Каптиву


Я выбрал путь самый легкий и начал разбирать торпедо. Разобрал панель, добрался до прикуривателя. Тут наверное нужно сказать, что аккумулятор на тот момент я уже отключил. Нашел провода, которые шли от монтажного блока к прикуривателю, сделал там несколько ответвлений, так что нам пригодятся провода. На каждый прибор приспособил по предохранителю. Особо углубляться в установку я не буду, потому что к каждому прибору есть инструкция и там написано как можно подключить прибор, если вам не хочется загромождать прикуриватель.

Установка видеорегистратора и ионизатора на Каптиву


Получилось очень даже симпатично, в салоне не торчат провода, все аккуратно, все работает, а главное, после выключения зажигания больше ток не потребляется и это большой плюс, потому что я однажды оставил подключенным навигатор и на следующее утро уже не смог завести мотор, такое тоже бывает. На оперативный случай видеорегистратор имеет автономное питание в виде встроенного аккумулятора, ну а ионизатор неплохо воздух чистит, это прямо реально заметно. Аналогичным образом нужно будет и антирадар прицепить с фм-трансмиттером.

Установка видеорегистратора и ионизатора на Каптиву