Камера заднего вида на Каптиву

Читал где-то, что скоро, по крайней мере в Европе и США, введут закон, где наличие камеры заднего вида на автомобиле станет обязательным. У нас в стране это пока еще больше диковинка, чем обыденность и пока еще говорить об обязательной установке слишком рано. Но я все же решил установить камеры на свою Каптиву. 

Камера заднего вида на Каптиву


Все равно нужно было парктроник поставить, потому что машина не самая маленькая и увидеть все, что происходит сзади даже через большие зеркала и стекло не всегда получается. Комплекте с камерой куплен, теперь нужно произвести установку. Поднимаем крышку багажника автомобиля и снизу отворачиваем 4 пластиковые клипсы. после этого на обивке выдергиваем пару заглушек, также пластиковых. Под ними видим саморезы, их нужно открутить. Все, обивка больше ни на чем не держится, ее можно смело удалять.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Камера заднего вида на Каптиву


После снятия обивки убираем панель среднюю, которая расположена за откидным стеклом, следом удаляем по бокам две панели. Изнутри отворачиваем пять гаек и выдергиваем разъем. Находим тягу ручки открывания двери. Опускаем дверь багажника и вытаскиваем накладку вместе с подсветкой номера. Нашу камеру можно расположить около правого плафона освещения номерного знака. Убираем этот плафон, выдергиваем разъем, устанавливаем новый плафон, который есть в комплекте и присоединяем туда разъем с проводами.

Камера заднего вида на Каптиву


Протаскиваем кабель от камеры через резиновый уплотнитель, ставим накладку на свое штатное место, заранее установив уплотнитель назад. Далее сборка в обратной последовательности, но обивка крышки багажника еще не ставится. Слева пятой двери есть жгут проводов, его вытаскиваем. На проводах камеры есть расширение, позволяющее постукивать внутри двери. Заматываем скотчем, чтобы ничего не стучало в процессе эксплуатации.

После этого укладываем проводку кабеля в гофрированную трубку. Далее протягиваем провод в сторону панели приборов, где установлен монитор, присоединяем там разъемы согласно прилагаемой инструкции и проверяем работу. Камера должна автоматически начинать работать после того, как вы включите заднюю передачу.

Камера заднего вида на Каптиву