Установка БК Multitronics VG1031 на Шевроле Лачетти

На прежней машине у меня был бортовой компьютер, вот я решил установить его и на Лачетти. На самом деле это очень удобная вещь, можно узнавать средний расход топлива, заряд аккумулятора, состояние свечей зажигания и еще массу всего полезного. Купил себе Multitronics VG1031 и решил установить его своими руками. 

Установка БК Multitronics VG1031 на Шевроле Лачетти


В комплектации к бортовому компьютеру есть все необходимое, так что покупать ничего дополнительно не нужно. Взял жгут проводов из набора и укоротил некоторые провода (фиолетовый, синий и зеленый), а то они слишком длинные. Места соединения хорошенько, но при этом аккуратно замотал изолентой.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Сперва думал установить БК около салонного зеркала, однако потом понял, что во время движения смотреть на дисплей компьютера будет не очень удобно. Потом попробовал установить его в левом углу лобового стекла, тут уже намного удобнее. Во-первых, компьютера не видно с улицы, а значит не возникнет соблазна своровать его, а во-вторых, хороший обзор, да и управлять прибором удобнее.

Установка БК Multitronics VG1031 на Шевроле Лачетти


Но я еще не принял окончательного решения, поэтому прикинул как будет ,если поставить его с левом нижнем углу стекла. Тут его уже видно с улицы, смотрится не очень эстетично.

В общем буду ставить в верхнем левом углу. Демонтировал пластиковую накладку на левой стойке, удалил панель с выемкой для поклажи, панель около левой ноги и панель, под которой находится блок с предохранителями. Засунул устройство в корпус, присоединил к нему разъем и приклеил на стекло.

Установка БК Multitronics VG1031 на Шевроле Лачетти


Провода проложил по левой передней стойке, замотал их изолентой к штатному жгуту проводов. Вытащил шлейф к месту соединению проводов, лишнее количество проводов собрал в пучок и замотал изолентой.

Очистил провода от изоляции, присоединился к красной клемме, которая имелась в наборе. Далее отключаем аккумулятор, берем желтый провод с зажигания и присоединяем к розовому, черный провод подсоединил к массе, белый провод к седьмому контакту диагностического разъема, а красный провод питающий - его присоединяем к 16-му контакту. Провод с термодатчиком пошли в моторный отсек, сам датчик установил под бачком омывателя.

Установка БК Multitronics VG1031 на Шевроле Лачетти