Тюнинг стоп-сигналов Лачетти

Как только не тюнингуют оптику, особенно в последнее время, когда увеличились возможности в плане светооборудования. Я буду тюнинговать задние фонари Шевроле Лачетти, точнее, стоп-сигнал. Основным материалом будет светодиодная DIP-лента. Покупаем в автомагазине светодиодную ленту DIP 5 миллиметров. 

Тюнинг стоп-сигналов Лачетти


Со цветом решайте сами, я предпочел красный. После этого нам надо определиться, где именно будет находится подсветка. Для того, чтобы потом не пришлось ничего переделывать, лучше заранее все измерить, а потом еще раз измерить, дабы ошибки исключить. Прикладываем ленту на месте установки и сразу станет понятно, что из этого получится. Резать лучше с небольшим запасом.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Ножницами режем ленту. Кстати, ленту нужно резать только в определенных местах, где нарисованы ножницы. На одну фару у меня ушло 33 сантиметра. Для того, чтобы выполнить соединение, используем медный провод. Сделал я из светодиодной ленты кольцо, теперь его можно установить внутрь фонаря. Для инсталляции светодиодного кольца нужно вытащить планку, где находится патрон.

Тюнинг стоп-сигналов Лачетти


Засовываем кольцо внутрь и приклеиваем его. Для того, чтобы в дальнейшем у меня не было проблем со светодиодами из-за перепада напряжения в бортовой сети, установил стабилизатор тока. То же самое делаем и со вторым фонарем. Теперь нужно проверить установку, будет ли она гореть или нет. На самом деле это не первый мой тюнинг оптики автомобиля, поэтому опыт кое-какой есть. Заработало с первого раза, светодиоды горят отлично. Особенно классно они выглядят ночью или вечером. Машина сразу стала эксклюзивной.

Тюнинг стоп-сигналов Лачетти


Все же на мелочах и складывается общее мнение. Еще пару таких небольших доработок и прохожие уже начнут оборачиваться, когда я буду ездить по городу. На процедуру установки светодиодов на задние фонари у меня ушел час, примерно столько же, как и на замену масла двигателя. Далее буду устанавливать светодиод на фонарь заднего хода, а то штатного света явно не хватает.