Замена сетки бензонасоса на Лачетти

Пора уже мне поменять сетку бензонасоса на своем автомобиле Шевроле Лачетти, этим и буду сейчас заниматься. Отмечу, что у меня Лачетти в кузове седан и выпущен он в 2005 году.С чего я взял, что пора менять сетку? При резком ускорении машина начала дергаться, увеличился расход топлива, да и само ускорение потеряло темп. Надо сказать, что работа по замене сетки бензонасоса довольно опасная, ее проводить нужно либо на открытом воздухе, либо в хорошо вентилируемом помещении. А еще не стоит курить, разводить костер.

Замена сетки бензонасоса на Лачетти


Машину заглушили, ключ вытащили, аккумулятор обесточили, сняли заднее сидение, что дальше? Под задним сидением мы наблюдаем заглушку в отверстии бензобака, ее нужно снять. Но это непросто, потому что заглушка сидит на битумной мастике, придется ковырять отверткой. Заглушку убрали, наблюдаем верхнюю часть топливного насоса с разъемами питания и топливопроводами. Выдергиваем штекер с питающим проводом, потом убираем топливопроводы. Удаляем замок крепления бензонасоса. Тут могут понадобится сразу несколько отверток.

Замена сетки бензонасоса на Лачетти


В стакане бензонасоса обычно остается бензин, так что готовим емкость для его слития, на землю выливать бензин нельзя! Теперь можно спокойно осмотреть весь топливный насос в сборе. Если вы боитесь разбирать бензонасос и думаете, что это слишком сложно, то вы очень сильно ошибаетесь, потому что топливный насос разбирается очень просто. Нужно надавить на несколько фиксаторов, убрать верхнюю крышку с клеммой. Изнутри выковыриваем фильтр тонкой очистки топлива, его меняем.

Замена сетки бензонасоса на Лачетти


В самом стакане много крупного мусора, его убрать вручную сложно, поэтому рекомендую воспользоваться воздушным компрессором. Инсталлируем сетку, собираем бензонасос в обратной последовательности.

В момент сборки я увидел, что внизу уплотнительного кольца скопилось немало грязи, из-за чего резинка получила повреждения, так что ее тоже пришлось заменить. После сборки залил в бак топливо, завел машину, попробовал прокатиться - все в порядке, машина начала ехать лучше.

Замена сетки бензонасоса на Лачетти