Дополнительный прикуриватель на Лачетти

Хоть у меня многие приборы подключены непосредственно к проводке автомобиля (видеорегистратор, антирадар, парктроник), но все равно порой наличие второго прикуривателя явно не помешало бы. Поэтому нужно установить дополнительный прикуриватель на свой Лачетти, этим и буду заниматься в ближайшее время. Для этого понадобится протянуть проводку с нижней стороны тоннели, которая также называется центральной, при этом мы параллельно подключаем к ее нижней части дополнительный прикуриватель. 

Дополнительный прикуриватель на Лачетти


А теперь о том, из чего будет состоять второй прикуриватель. Нам понадобится проволока медная сечением 1,5 квадратных сантиметра, термоусадочная трубка, несколько клемм и сам прикуриватель. Что касается инструментов, то набор для этого случая стандартный, но все же перечислю: паяльник со всем необходимым для пайки, сверла перьевые, бокорез, электрическая дрель, отвертки.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Дополнительный прикуриватель на Лачетти


Переходим к работе. Отворачиваем консоль. Зачем? Для того, чтобы у нас образовалось пространство для прокладывания проводов. Здесь нет ничего сложного, надо только 6 саморезов отвернуть и выдернуть ручку переключения передач. После этого удаляем о своего места стандартный прикуриватель. Кстати, нам понадобится диаметр прокладки розетки может понадобится, так что измеряем. А еще нужно иметь в виду, что вероятно придется подключаться к розетке, а одни концы проводки припаять.

Дополнительный прикуриватель на Лачетти


Изоляцию выполняем не изолентой, по крайней мере это не желательно, лучше использовать термоусадочную трубку, но мы ее уже купили, так что дополнительно бегать в магазин не придется. Устанавливаем розетку на штатное место. После этого тянем проволоку, крепим его нейлоновыми стяжками. Кстати, делать это лучше с правой стороны тоннеля, ведь там нет ручника.

Выдергиваем заглушку пепельницы с консоли, делаем дырку перьевым сверлом, вставляем вкладыш от второго прикуривателя, потом присоединяем провода, паяем, ставим саму розетку. Включаем зажигание и проверяем работу нашей новой розетки.

Дополнительный прикуриватель на Лачетти