Делаем подиумы на Ланос своими силами

Целый год ездил на Ланосе без нормальной аудиосистемы, были только два слабеньких динамика и доисторическая магнитола-кассетник. Может быть я и раньше бы прокачал акустику, но все деньги уходили на то, чтобы привести в порядок подвеску, салон, да и по мотору пришлось кое-что делать, а потом к зиме еще и на шипованные шины разорился. И вот теперь все это позади, могу выделить средства и на аудиосистему. 

Делаем подиумы на Ланос своими силами


Сперва планировал все покупать в автомагазине, но магнитола у меня вышла дороговато, да и динамики я взял не самые плохие, так что на покупные подиумы практически не осталось средств. Ждать, пока они появятся, не хотелось, поэтому решил делать подиумы своими руками из сподручных материалов. Ну что же, начнем.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Я заметил, что на многих машинах хорошая акустика расположена именно сзади, а спереди стоят слабоватые колонки. Такой вариант нельзя назвать правильным, на передние двери нужно ставить хорошие, компонентные элементы аудиосистемы, чтобы в результате получить качественное звучание.

Делаем подиумы на Ланос своими силами


Колонки я купил такие, которые не требовали модернизировать карту дверей. Тут основную роль играет установочная глубина мидбаса. У меня DLS RS-5N, глубина установки ее составляет всего лишь 4,5 см.

Разобрал обшивку дверей и выяснил, что стандартные колонки держатся не на самых плохих подиумах, я может быть и оставил бы их без изменения, но вот размеры для новых динамиков явно не подходили.

В комплекте с динамиками имелись и колечки. Нужно теперь только правильно все это совместить. Крепим на три точки, используем для этого дела суперклей. Для дополнительной надежности заливаем монтажной пеной, а все лишнее срезаем канцелярским ножом.

Делаем подиумы на Ланос своими силами


Ну что же, подиумы получились вполне приличными, даже можно сказать элегантными, а главное, делается это быстро и без лишних затрат, что для меня на данный момент и являлось приоритетом, наравне с качеством. Да, если вы купите новые подиумы, то их тоже установить недолго, но тогда потратите деньги. Если будете делать своими руками из фанеры, потом обшивать карпетом, то деньги тоже уйдут, но меньше, однако времени потратите немерено. Я же нашел компромисс.

Делаем подиумы на Ланос своими силами