Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108

Данный вариант отлично мне подошел, так я живу не в большом, и даже не в маленьком городе, тут у нас небольшой поселок и найти оригинальные противотуманные фары на Шевроле Ланос весьма проблематично, да и стоят они по тысяче рублей за одну штуку. Лучше уж купить ПТФ от вазовской "восьмерки" за 400 рублей, лампочки к ней по 100 рублей и все. Светят фары отлично, никаких претензий нет.

Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108


Стекло и рассеиватель на новых противотуманках - это одно и то же, поменять или восстановить их очень легко, а все из-за доступности в автомагазинах. При этом ПТФ довольно большие, больше чем стандартные ланосовские.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
К этому вопросу я подошел основательно, сначала изучал характеристики штатных ПТФ и понял, что большая площадь стекла дает больше освещения, в этом плане "восьмерочные" противотуманные фары более предпочтительны.

Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108


Теперь вопрос - как установить ПТФ на Ланос? Как известно, на ВАЗ-2108 они представляют собой отдельную от бампера конструкцию, когда устанавливаются снаружи отдельные кронштейны, туда крепятся противотуманки. Я же решил установить их внутрь бампера, потому что это не будет уродовать внешний вид и обеспечит ему сохранность от всевозможных препятствий, например, от снежных сугробов.

Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108


Перемычка переднего бампера, которая расположена посередине ПТФ не нагревается, при этом ее при включенных фарах незаметно, так что проблемы тут никакой нет. Сперва меня этот вопрос сильно волновал, но после того, как я установил конструкцию и проверил освещение в темное время суток, я пришел к выводу, что здесь все нормально, зря переживал.

Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108


Кстати, таким образом можно поставить ПТФ только на Ланосе и ланосоподобных авто, на других марках и моделях вы вряд ли сможете аналогичным образом приспособить ПТФ, ибо там места недостаточно. А еще у меня нет кондиционера, соответственно, нет и его радиатора. В случае наличия данного элемента пространства под бампером останется очень мало и я не знаю, сможете ли вы туда приспособить вазовские противотуманки.

Противотуманки на Ланос от ВАЗ-2108