Дополнительный прибор - тахометр на Шевроле Ланос

Ну нет на Шевроле Ланос тахометра и этот факт меня раздражал до самого последнего момента. Приходилось обороты по звуку двигателя вычислять, а ведь порой нужны именно точные показатели. Ладно я, а ведь на машине еще и жена ездит, а она не умеет на слух определять обороты. Проблема давно уже нуждалась в решении, просто я боялся к этой работе приступать, но больше тянуть с этим делом нельзя, поэтому решил установить дополнительный прибор - тахометр своими руками.

Дополнительный прибор - тахометр на Шевроле Ланос


Первая задача - подобрать себе нормальный тахометр, который будет исправно работать и вписываться в дизайн автомобиля. В магазинах есть тахометры, которые можно установить на машину, но они больше подходят для тюнингованных "тазиков", а ведь внутри моего Ланоса нет ничего спортивного, так что такой прибор как минимум смотрелся бы нелепо. В итоге решил, что в состоянии своими руками сделать тахометр.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Дополнительный прибор - тахометр на Шевроле Ланос


Хорошо, что в детстве я увлекался радиотехникой, все же какие-то знания в голове осели, сейчас они мне очень даже пригодились. Пошел в соответствующий магазин и купил все необходимое. Сейчас, когда я уже сделал тахометр, могу рассказать его характеристики: шкала, состоящая из 24 светодиодов, общий диапазон оборотов - от 0 до 8 000 оборотов в минуту, один шаг равен 330 оборотам в минуту, общее напряжение питания от 10 до 16,5 вольт, ила тока от 20 до 250 миллиампер (в зависимости от того, сколько горят светодиодов и на какой яркости они работают.

Еще хочу отметить, что тахометр работает стабильно хорошо, даже если происходят скачки напряжения и вне зависимости от температуры. Я сделал так, чтобы яркость подсветки регулировалась автоматически (днем подсветку видно, а ночью она не слишком яркая, чтобы не слепила).

Дополнительный прибор - тахометр на Шевроле Ланос


Хотя с дизайном тут особо ничего и не придумаешь, но он все равно получился довольно оригинальным, можно ее вписать практически в любую приборную доску на автомобилях, так что данный вариант подойдет не только владельцам Ланосов.

Установка простая, нужно демонтировать пластиковую накладку под рулевой колонкой, потом найти провод контакта А5 электронного блока управления двигателем.

Дополнительный прибор - тахометр на Шевроле Ланос