Модернизация реле Ланоса с регулируемой паузой

Периодичность работы стеклоочистителей то слишком быстрая, то слишком медленная, поэтому решил поставить другое реле. Начал искать подходящие в интернете, но у нас в городе ничего подходящего я так и не обнаружил. Для нормальной работы дворников мне нуден реле 723.3777-01, но вместо него мне предложили 724.3777-01. 

Модернизация реле Ланоса с регулируемой паузой


В принципе, они одинаковые, отличие есть только в корпусе и расположении контактов, а обозначение у них аналогичное. Вот и решил при помощи переходника подключить к штатному новое реле, но для этого надо сделать переходник. Снимаем стандартное реле, разбираем его, отсоединяем плату и припаиваем проводку. Вторые концы проводов припаиваем к новому реле. В результате получается своего рода бутерброд. Если у вас нет навыков работы с электросхемами и вы ничего в это не понимаете, то лучше этим делом не заниматься, все равно ничего дельного у вас не получится.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Модернизация реле Ланоса с регулируемой паузой


Раз уж на то пошло, то попросите об этом какого-нибудь знакомого электрика, он справится с работой за полчаса. Голые провода нигде оставлять не нужно, а то может произойти замыкание, которое сведет на нет все ваши усилия, так что изоленту не экономим. Для того, чтобы прикрепить оба реле друг к другу используем универсальный клей-момент. Однако торопиться тут не нужно, прежде, чем приклеить два реле надо примерить их на месте установки, а то есть риск, что вы приклеите не туда, потом придется отдирать.

Модернизация реле Ланоса с регулируемой паузой


Сейчас наладилась не только пауза между работой стеклоочистителя, еще и при нажатии на переключатель сперва из форсунок брызгает жидкость, а уже потом автоматически срабатывают стеклоочистители. Вообще, можно было бы удалить всю плату целиком из нового реле и установить ее на колодку, однако в этом случае придется придумать какой-нибудь другой корпус, а на это тратить время и силы не очень хотелось. поэтому получилось как получилось. На мой взгляд, у меня получилось хорошо решить эту проблему, тем более, что нигде никакие провода не торчат, все установлено аккуратно, контакт надежный, так что еще-то нужно?

Модернизация реле Ланоса с регулируемой паузой