Установка гидроусилителя руля на Ланос

Раньше я не ездил на машине с ГУР и даже не представлял, как он облегчает жизнь водителю. Еще бы, ведь до Ланоса у меня были только дешевые отечественные машины, да и теперь далеко не самая дорогая, хоть и иномарка. Но потом по работе покатался на авто с гидроусилителем руля. Ощущения были такими, что я сразу же решил установить себе что-то подобное.

Установка гидроусилителя руля на Ланос


Если вы купите ГУР, то в комплекте к нему будет и инструкция по установке, но я, в отличие от того, что там написано, поднимать машину на подъемнике не стал, по крайней мере вначале, вытащил штатную рулевую рейку через верх. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}


Устанавливаем новую рулевую рейку. И вот в этот момент я очень сильно пожалел, что сразу не поднял автомобиль. Все же мне пришлось поднять кузов. Снимаем колесо, устанавливаем рейку.

Установка гидроусилителя руля на Ланос


В принципе, установить рейку можно было и через верх, причем у меня это практически вышло сделать, но не хватило терпения. Фиксируем рейку к кузову автомобиля, после этого выполняем соединение с муфтой рулевого вала. Заворачиваем к рейке тяги. С рейкой вроде бы вопрос решили. Теперь нас ожидает операция по инсталляции ГУР без снятия ремня ГРМ. Удаляем ремень генератора вместе с верхней крышкой кожуха ремня ГРМ.

Установка гидроусилителя руля на Ланос


В том случае, когда на насосе инсталлирован шкив, его нужно снимать. Перед тем, как инсталлировать насос нужно провести метчиком резьбы под подходящие болты, которые фиксируют насос, в противном случае закрутить болты не получится, а если и закрутятся, то могут сломаться. Что касается насоса, то его я пытался устанавливать в течении часа, наконец-то у меня это получилось сделать и я его поскорее зафиксировал. Снимаем АКБ и площадку, после этого протягиваем трубки.

Отворачиваем расширительный бачок, его в сторону убираем. Заворачиваем трубки к рейке, засовываем шланг подачи к трубке высокого давления. Втыкаем шланг обратки и подачи к бачку. Ставим бачок гидроусилителя и расширительный бачок на место. Устанавливаем все, что было снято ранее, заливаем жидкость в бачок ГУР, заводим мотор, при необходимости доливаем жидкость.

Установка гидроусилителя руля на Ланос