Омыватель фар на Шевроле Ланос

Что мы делаем, когда во время езды на автомобиле начинается дождь? Да, мы включаем дворники, потому что в противном случае ничего больше увидеть не сможем. Но ведь фары тоже от дождя начинают плохо светить, они покрываются слоем грязи, видимость ухудшается. На некоторых машинах уже с завода имеется омыватель фар, у меня такого девайса не было, я решил установить его на Ланос своими силами. 

Омыватель фар на Шевроле Ланос


Комплект омывателя фар мне обошелся примерно в 2500 рублей. В зависимости от марки комплектация может отличаться, но все они так или иначе включают в свой состав реле задерживающее реле, насос, трубки, тройник, несколько форсунок, провода, стяжки, зажимы, регулировка, кнопка. Ну что же, все это у нас есть, можно устанавливать на автомобиль.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Кстати, прежде чем приступать к установке лучше заехать на мойку, в противном случае рискуете поцарапать фару, кузов или бампер. Да и работать на грязной машине как-то неприятно. Вернемся к установке. Форсунки крепятся к бамперу на три самореза. Если саморезов в комплекте нет, то используем болты. Как вы уже поняли, на бампере придется делать дырки, откуда будут проходить трубки для форсунок. Диаметр каждого отверстия - 1,7 сантиметра.

Омыватель фар на Шевроле Ланос


После этого отворачиваем сердечники креплений, вытаскиваем их помимо центральных. Далее демонтируем пластиковые подкрылки и защиту в нижней части бампера. Отворачиваем болты крепления, устраняем еще один фиксатор, после этого демонтируем бампер. Внизу него видим ударогаситель из пенопласта. Оттуда протаскиваем шланг, крепим хомутами, устанавливаем бампер на штатное место. Кстати, помимо всего мне еще пришлось купить дополнительный бачок для омывателя.

Соединяем все шланги, трубки, потом устанавливаем кнопку в салоне, протягиваем провода, подключаем и пробуем омыватель в действии. Если все делали согласно инструкции, то обязательно должно работать. Есть еще один вариант установки переключателя. В этом случае нам понадобится подрулевой переключатель от хэтчбека, там есть необходимый для нас переключатель.

Омыватель фар на Шевроле Ланос