Проклейка заслонки тепло/холод на Ланосе

Отопитель на Ланосе не идеален, далеко не идеален, поэтому я буду модернизировать его по мере своих сил. Радиатор поменял, салон утеплил, нужно действовать дальше. Оказывается, холодный воздух в салон автомобиля попадает из-за неплотного прилегания заслонки в корпусе печки. Дело в том, что печка автомобиля включена в систему охлаждения в постоянном режиме, а вот температура воздуха, которая попадает в салон, регулируется при помощи заслонки. 

Проклейка заслонки тепло/холод на Ланосе


При помощи заслонки можно настраивать поток воздуха, который идет или через радиатор, где происходит нагрев, или мимо него. Сперва конструкция работает нормально и проблем не возникает, но со временем регулировочная заслонка перестает полностью перекрывать поток холодного воздуха, который идет не через радиатор печки. Так что если поставить регулятор в жаркое положение, то холодный воздух будет проникать в салон через зазор, который есть под заслонкой, при этом попадать в радиатор он не будет.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Оказывается, даже небольшой зазор способен в значительной степени снизить температуру салона. А заслонка плохо прилегает к корпусу из-за деформации последнего из-за высокой температуры радиатора. Нам нужно разобрать корпус печки и постараться выполнить регулировку заслонки. Но вот разобрать печку не очень просто, как это может показаться на первый взгляд. Довольно проблематично снять нижний кожух печки, но при желании это можно сделать.

Проклейка заслонки тепло/холод на Ланосе


Когда вы добрались до заслонки, нужно убрать образовавшийся зазор. Важно понять, на каком принципе построена работа данной заслонки и тогда решение придет само по себе. Необходимо лишь уменьшить длину металлического троса привода заслонки и тогда щель исчезнет. Но и здесь есть свои нюансы. Если вы сделаете длину троса меньше, то тогда заслонка будет неплотно прилегать в положении "холод". Тогда и летом вас будет обдувать теплым воздухом. Так что покупаем уплотнители для дверей и окон и ими проклеиваем посадочную площадку заслонки.

Проклейка заслонки тепло/холод на Ланосе