Подключение ПТФ на Шевроле Ланос

Уже в заводском исполнении на Ланосе есть противотуманные фары. Однако эта опция есть не во всех комплектациях. На моем Ланосе противотуманок нет. Какое-то время я ездил без них, но потом пришел к мнению, что они необходимы, так что буду устанавливать их сам, своими силами. Мало того, что они отлично помогают улучшить видимость при плохих погодных условиях, так еще их можно использовать еще и в качестве дневных ходовых огней, это тоже очень важно, ведь постоянно включать ближний свет накладно.

Подключение ПТФ на Шевроле Ланос


Если говорить о физической стороне установки, то здесь все предельно просто, разобраться сможет каждый. А вот с электрической частью могут возникнуть проблемы. И все же я решил не обращаться к электрикам, буду пытаться установить все сам. Вариантов подключения на самом деле несколько и сейчас я про них вам расскажу.

Подключение ПТФ на Шевроле Ланос


В первом случае предусмотрена инсталляция фиксированного реле и переключателя. Здесь управление будет осуществляться через минусовой провод. Во втором варианте управление идет через плюсовой провод. И все же я бы рекомендовал подключить управление именно через минусовой провод. Нам придется разместить в моторном отсеке реле с предохранителем и протащить провод в салон автомобиля. Уже там инсталлируем кнопку выключения и включения противотуманных фар.

Подключение ПТФ на Шевроле Ланос


Другой способ предусматривает подключение к кнопке задних противотуманных фар. Я бы не рекомендовал идти этим путем, но если вы решитесь на это, то вам придется снять лампочки с задних секций ПТФ и поменять предохранитель F1, который в салоне, на такой же, но с номиналом в 15 ампер. Реле задних противотуманок расположено на панели приборов, достать его вы сможете открыв боковое окошко с торца приборной доски. Кстати, в щитке Ланоса уже есть место для индикационной лампочки передних ПТФ. Нам надо будет только лампочку в гнездо засунуть и выполнить подключение.

Ну что же, противотуманки установлены и подключены, так что теперь видимость улучшится, это однозначно.

Подключение ПТФ на Шевроле Ланос