Перенос иммобилайзера Шевроле Нива

"Недавно занимался переделыванием управления системой кондиционирования, параллельно с этим в голову пришла очень полезная доработка, которую я делал пару лет назад, когда активно увлекался рыболовством и мне приходилось ездить по тем местам, где другие ходили пешком. Дело в том, что производитель Шевроле Нива устанавливает иммобилайзер на туннеле, практически на уровне пола, около ног водителя.

Перенос иммобилайзера Шевроле Нива


Как только в салон попадает вода, она сразу же выводит из строя иммобилайзер, из-за чего потом невозможно завести машину. Пару раз у меня возникала точно такая ситуация и я все никак не мог придумать как бороться с ней. На самом деле модернизация очень простая. Нужно немного разобрать обшивку салона, открутить болты крепления иммобилайзера от стандартных креплений, немного приподнять жгут проводов наверх и прикрепить иммобилайзер на болт крепления реле системы кондиционирования. 

Перенос иммобилайзера Шевроле Нива


На этом работа завершена, больше иммобилайзер затапливать точно не будет. Что касается того самого реле, то его я переставил за отопитель, ему и там неплохо стоится. Такую переделку я делал на предыдущей Шевроле Нива, но теперь-то у меня другая, более новая Шеви. На рыбалку я не ездил, так что вода в салон больше не попадала, но все же лучше сразу переделать крепление иммобилайзера, чтобы вообще исключить такую возможность. Некоторым кажется, что это очень сложно и из-за этого проводка у них сгорает несколько раз в год, а восстановление всей электросистемы автомобиля обходится куда дороже.

Перенос иммобилайзера Шевроле Нива


Да и к тому же, в данном случае мы не тратим не копейки, разве что пару болтов новых понадобится, хотя можно обойтись и с тем, что есть. после попадания воды в салон, я перенес иммобилайзер и полностью удалил кавролин, который пропитался влагой. Вода зашла и под шумоизоляцию, так что пришлось менять и ее. Если уж вам постоянно приходится преодолевать бездорожье и воду, то лучше установить большие колеса и навсегда решить этот вопрос, но это уже тема для отдельной статьи.

Перенос иммобилайзера Шевроле Нива