Антенна для Шеви из обогревателя заднего стекла

Недавно устанавливал видеорегистратор, потратил на это весь день, но зато он теперь не занимает прикуриватель и начинает работать сразу после включения зажигания. Однако, при запуске видеорегистратора на радио появлялись помехи, а все из-за того, что провод девайса расположен слишком близко к крыше. Скорее всего провод не очень хорошо экранирован или же антенну нужно менять.

Антенна для Шеви из обогревателя заднего стекла


Кстати, антенна у меня активная, Bosch (оригинал). Устанавливал я ее сам, но все делал качественно, строго по инструкции. Раз появляются помехи, придется установить выносную антенну.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Начал искать информацию в интернете и вычитал там, что покупать новую антенну не обязательно, можно сделать ее своими руками. Для этого берем пару ферритовых колец диаметром 22 мм, потом пригодится провод мечением 1 мм и конденсатор от 100 до 1000 пикофарад. Последнее отдельно покупать не стал, изъял его с блока питания мобильного телефона. Так почему же я не попросту не купил конденсатор в магазине, ведь стоит он копейки. Так я и купил, вот только когда пришел домой, то увидел, что вместо пФ на резисторе было написано мФ, а это нам не подходит.

Антенна для Шеви из обогревателя заднего стекла


Помимо этого находим две клеммы типа "папа" и "мама" и провод.

Наматываем на кольцо изоленту в один слой, потом сверху обматываем провод. В результате должно получится примерно 20 витков. Со вторым кольцом проделываем то же самое. Фильтрующие элементы лучше всего поставить в непосредственной близости от нагревателя, лично я вставил его в разрыв цепи питания.

Перед установкой монтируем фильтр на отрезке изоляции и устанавливаем в него клемму "папа" и клемму "мама". Сигнал к магнитоле будет подаваться через любой коаксиальный кабель, который имеет волновое сопротивление в 75 Ом. Еще для экрана кабеля пригодится "масса", но перед закреплением нужно будет проверить его качество, если все в порядке, то помех в радио больше возникать не должно.

Антенна для Шеви из обогревателя заднего стекла


За один день я не успел доделать работу, на следующие сутки пришлось прокидывать провода и прятать их прод обшивку. Не будет лишним установить еще усилитель сигнала, стоит он всего лишь 150 рублей.

Антенна для Шеви из обогревателя заднего стекла