Проверка уровня масла на АКПП Шевроле Круз

Недавно у меня возник вопрос - а как проверить уровень масла в автоматической трансмиссии Шевроле Круз. Это ведь вам не механика, где можно вытащить щуп и посмотреть на уровень, здесь такого нет. Оказывается, измерения на АКПП производятся при помощи контрольной пробки. Для начала согреваем двигатель вместе с коробкой передач до рабочей температуры. Желательно, чтобы прогрев машины происходил во время движения транспортного средства, потому что только так клапанный блок и муфта будут наполнены маслом. 

Проверка уровня масла на АКПП Шевроле Круз


Прогрели машину, остановились. Не спешите глушить мотор, сперва переключаем селектор поочередно на все режимы, делая паузу на каждом в 10 секунд. Все еще не глушим силовой агрегат, берем гаечный ключ на 11 и отворачиваем контрольную пробку. Сразу же подставляем под нее емкость, потому что из отверстия вытечет небольшое количество масла.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
В том случае, если после отворачивания контрольной пробки масло не полилось, то значит его уровень в автоматической коробке передач низкий, придется доливать. Производитель пишет, что лучше всего поддерживать высокий уровень масла в коробке Круза где-то на пол литра больше нормы.

Проверка уровня масла на АКПП Шевроле Круз


Доливка трансмиссионного масла осуществляется через сапун, он находится в верхней части корпуса. Льем до тех пор, пока масло не начнет выливаться через контрольное отверстие. После этого закручиваем пробку и льем еще пол литра. Кстати, в момент проверки масла посмотрите на его цвет. Если он стал полностью черным или слишком темным, то значит в автомате имеется неисправность, которая в скором времени обязательно даст о себе знать. Сразу же едем на диагностику в автосервис, там же нужно сделать ремонт. После ремонта трансмиссионное масло полностью меняется, то есть старое уже заливать нельзя.

В моем случае масло оказалось светлым, потому что я его менял относительно недавно, уровень был нормальным, так что все в порядке. Вообще, проверку я производил для душевного спокойствия, а то меня не устраивает, если я о каких-то процессах в автомобиле не знаю.

Проверка уровня масла на АКПП Шевроле Круз