Ревизия задних тормозов Лачетти. Часть 1

"Передние тормоза во время замены колодок я проверил основательно, там никаких изъянов не было. Решил таким же образом проверить и заднюю тормозную систему. Все-таки, машина уже не новая и за все время обладания я не помню, чтобы хоть раз производил такую масштабную ревизию. Тормозные диски оказались в хорошем состоянии, колодки даже на половину не износились.

Ревизия задних тормозов Лачетти. Часть 1


Единственно, стояночный тормоз у меня вызывал определенные сомнения, его я решил снять и проинспектировать. Дело в том, что даже после замены передних ступичных подшипников, наката у автомобиля не появилось. Хорошенько мазал все рычажки, пружинки, сразу перекрасил суппорта. С недавних пор меня начал смущать некий металлический скрежет, который исходил от задних тормозов. Скорее всего причина была в тормозном кожухе, однако я в этом не был уверен, поэтому нужно проверить. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ревизия задних тормозов Лачетти. Часть 1


Да, действительно, на кожухе я увидел натертость. Ничего особенного тут делать не надо, нужно лишь только отогнуть металл ненамного и все. Ревизия дошла до тормозных шлангов. Они тоже во относительно хорошем состоянии, однако все же будет лучше будет их заменить, потому что при ближайшем осмотре я обнаружил сеть мелких трещин, которые покрыли шланги. В принципе больше ничего с задними тормозами делать не нужно. Как я и говорил, колодки в хорошем состоянии, так что их менять необходимости нет.

Ревизия задних тормозов Лачетти. Часть 1


Прокачивать тормоза тоже не нужно, ибо воздух во время ремонта внутрь не попадал. Ну что же, слава тормозной системе Лачетти. Даже после такой долгой эксплуатации они показали себя с лучшей стороны и практически не износились. И все же их нужно вовремя проверять, с безопасностью шутить не стоит. Системы ABS а моем автомобиле нет, соответственно, датчика тоже нет, хотя при желании его можно установить дополнительно. Честно говоря, никогда не задумывался об этом, но как-то раз за рулем проехался на машине, где была установлена данная система, она реально помогает!"

Ревизия задних тормозов Лачетти. Часть 1