Замена масла в коробке передач Лачетти

Масло в коробке передач нужно менять каждый сезон. Лучше всего это делать в осеннее время, в этот момент, как правило, заливают трансмиссионное масло, которое является устойчивым к низким температурам. Там, где я живу, зимой бывает очень холодно, так что к зиме нужно готовиться, иначе будут проблемы. Процедура несложная, поэтому масло буду менять своими силами. Приобрел масло Ravenol 75W-90, резиновую прокладку крышки поддона. Еще пригодится гаечный ключ на 13, емкость для старого масла, герметик. 

Замена масла в коробке передач Лачетти


Заводим машину и прогреваем мотор до рабочей температуры. Так масло будет более жидким, соответственно, и сольется оно быстрее. Машину загоняем в гараж со смотровой ямой и лезем вниз. Около поддона обнаруживаем колпачок, который нужно приподнять наверх и появится доступ к сапуну. Сапун зафиксирован гайками М17 и М15, они соединены между собой сварочным швом. Нам надо отвернуть пробку сапуна. Далее сливаем отработанное масло в поддон, для этого отворачиваем десять гаек на 13, предварительно подставляем вниз емкость.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Замена масла в коробке передач Лачетти


Удаляем прокладку, потом ее нужно поменять на новую. Регулировочный болтик отворачиваем до тех пор, пока не сравняется уровень с магнитным наконечником. Масло мы слили, крышку открутили. Ставим новую прокладку и заворачиваем крепления крышки. Хочу сказать, что масло в коробке передач Лачетти я уже меняю не в первый раз, так что опыт есть, рука набита, а значит и времени я трачу на процедуру совсем немного. Регулировочную пробку пока что не заворачиваем, начинаем заливать новое трансмиссионное масло.

Замена масла в коробке передач Лачетти


Заливаем не спеша, до тех пор, пока оно не начнет просачиваться через контрольный болт. После этого заворачиваем болтик с магнитным наконечником, затягиваем хорошенько все болты и проверяем, нет ли где подтеков. Что же, замена масла в коробке передач Лачетти завершена.

Да, кстати, у меня механическая коробка передач. На автоматической эта процедура выглядит немного иначе.

Замена масла в коробке передач Лачетти