Меняем колодки на Шевроле Лачетти

Колодки на Шевроле Лачетти уже находятся на грани износа. Еще немного и повредится тормозной диск, так что затягивать с ремонтом было нельзя. Купил новые тормозные колодки и приступил к работе. Чтобы ремонт шел быстро, без вынужденных остановок, нужно заранее приготовить все инструменты, которые нам понадобятся в процессе. 

А пригодится нам гаечный ключ на 14, баллонный ключ, домкрат, щетка пластиковая и монтировка.

Меняем колодки на Шевроле Лачетти


Но начинается работа, как ни странно, с открывания капота. Там нам придется отвернуть крышку тормозного бачка. После этого отворачиваем колесо и уже после его снятия мы наблюдаем тормозной механизм. Нам больше интересен болт снизу, который фиксирует тормозной цилиндр. Весь механизм нужно хорошенько почистить, здесь и пригодится щетка. Кстати, я бы рекомендовал использовать в процессе накидной ключ, а не рожковый, потому что последний имеет свойства срывать грани у болтов, а это чревато последствиями. Нам потребуется приложить на ключ большое усилие, чтобы сорвать его с места, а потом его можно открутить уже голыми руками.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Меняем колодки на Шевроле Лачетти


Приподнимаем тормозной цилиндр наверх. Если он при этом упирается в заклепку тормозной колодки, то придется монтировкой надавить на поршень и утопить ее глубже. Для демонтажа старых колодок нужно передвинуть их в сторону. Кстати, в момент утопления поршня цилиндра нужно следить за тормозной жидкостью в бачке, чтобы она не вылилась. Резко надавливать на поршень не стоит, надо все исполнять плавно и через некоторое время поршень полностью погрузится вовнутрь. Изношенные колодки у нас сняты, теперь пора приступить к установке новых.

Меняем колодки на Шевроле Лачетти


У каждой колодки есть усик, который нужно вдавить внутрь. Цилиндр возвращаем на место, при этом его придется пошатать из стороны в сторону, а потом выравниваем пыльники и заворачиваем болт крепления. Ставим колесо на место, опускаем автомобиль с домкрата и прокачиваем педалью тормоза. Колодки успешно заменены, можно продолжать эксплуатацию автомобиля.

Меняем колодки на Шевроле Лачетти