Замена трансмиссионного масла Шевроле Ланос

Ни разу за 5 лет не менял масло в коробке передач Шевроле Ланос, пришло время этим заняться. 

Загнал машину на эстакаду, демонтировал защиту картера, отвернул сливную пробку на КПП. Просто так масло изнутри не выльется, для удаления всей жидкости нам понадобится специальный шприц. Перед этим проверяем уровень масла, засовываем для этого палец в отверстие, его там было очень мало.

Замена трансмиссионного масла Шевроле Ланос


Выкачанное изнутри нельзя было назвать маслом, это коричнево-черная субстанция никак не могла обеспечить качественное трение элементов коробки передач. Хорошо, что металлической стружки не нашел, а то бы это значило, что необходим ремонт коробки. Приподнимаем переднее левое колесо и сливаем остатки масла. Потом поддон коробки промываем, но не водой, а бензином. Кстати, прокладка оказалась целой, довольно прочной, поэтому менять ее не стал, только обезжиривателем протер как следует и затянул поддон крест-на-крест.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
На масле экономить не стал, залил туда немецкое полусинтетическое масло, с температурой замерзания -37 градусов по Цельсию. Внутрь масло закачивал все тем же шприцем, пока оно не начало выливаться через контрольное отверстие. После замены масла прокатился на машине. Так как на улице уже была зима, поэтому выпал шанс проверить замерзаемость масла. Возникло такое ощущение, что машина намного легче стала, скорости переключаются намного легче, не нужно уже делать перегазовку, два раза сцепление выжимать.

Замена трансмиссионного масла Шевроле Ланос


Нельзя сказать, что шприцем масло выкачивать из коробки Ланоса удобно, в любом случае еще вам придется насадку на нее придумать, однако без этого никуда, нормального результата иначе не добиться. Раз уж взялись менять масло, то не нужно заливать поверх старого масла новое, толку от этого будет мало. Необходимо сначала все лить, потом поддон почистить, а уже потом и новое масло закачать, вот это будет самый правильный путь, я пошел по нему и не жалею.

Замена трансмиссионного масла Шевроле Ланос


Новое масло, судя по отзывам, хорошо показывает себя и спустя года эксплуатации, поэтому, скорее всего, в следующий раз трансмиссионное масло уже не я буду заливать.

Замена трансмиссионного масла Шевроле Ланос