Ремонт магнитолы на Шевроле Ланос

Купил Ланос на последние деньги, даже на страховку потом пришлось занимать. А бывший владелец снял свою магнитолу, так что я был вынужден остаться без музыки. Можно было подождать, накопить денег и купить себе нормальную акустику. Но тогда мне друг подогнал свои колонки с головным устройством. Да, это не совсем то, что я хотел, однако ведь мне все это достается на халяву, а значит нужно устанавливать, все равно другого выхода у меня не было. 

Ремонт магнитолы на Шевроле Ланос


Установил, понравилось. Система простенькая, но басы нормальные, да и качеством музыки не жалуюсь, так что стоит ли деньги тратить на новую аудиосистему, так и ездил с этой. Прошло где-то полгода и начались проявляться проблемы с регулировкой на магнитоле громкости. Кроме этого наблюдаются посторонние шумы и хрипы во время регулировки уровня звука.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Небольшой опыт и познания в радиоэлектронике у меня есть, так что я с ходу определил - износился регулятор-резистор на панели головного устройства. Со временем там скопилась пыль и продукты жизнедеятельности самого резистора. На самом деле такая проблема у автомобилистов встречается частенько, я знаю это потому, что сижу на тематических автофорумах.

Ремонт магнитолы на Шевроле Ланос


Задача - полностью разобрать магнитолу и хорошенько очистить регулятор ацетоном либо спиртом. Из инструментов нам понадобится шлицевая отвертка, небольшой шприц емкостью 5 миллилитров, водка (чистого спирта, как и ацетона, у меня не было), вата и паяльная станция. Все готово, можно начинать работу. Демонтируем панель, для этого отворачиваем четыре винта и по периметру отверткой отщелкиваем обе стороны панели. Здесь надо быть аккуратным, не потеряйте пружинку. Далее осматриваем внутренности. Вытаскиваем плату, находим места с плохой пайкой и перепаиваем. Вместе с тем стараемся сильно не перегревать дорожки платы.

Потом выполняем промывку, тут нам понадобится шприц. Последний этап - сушка и сборка. В моем случае я обошелся промывкой водой, но если у вас тяжелый случай, то тогда можно добавить в воду каплю средства WD-40.

Ремонт магнитолы на Шевроле Ланос