Меняем тосол на Шевроле Нива

Пришло время поменять тосол на Шевроле Нива, а то жидкость, находящаяся в расширительном бачке, стала такой мутной, что кажется, будто там только грязь и плещется. Купил 10 литров тосола, взял планшетный компьютер, чтобы смотреть в интернете, как менять жидкость и направился в гараж.

Для начала глушим мотор, ждем, пока он остынет, потом регулятор печки поворачиваем до конца вправо и открываем капот. Так как нам придется иметь дело с электрикой, отсоединяем минусовую клемму аккумулятора. Находим болт на блоке, его нам нужно отвернуть. Предварительно подкладываем вниз емкость для старого тосола, потом дотягиваем ключом на 13 до сливного болта, откручиваем его и из двигателя выливается жидкость.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Меняем тосол на Шевроле Нива


Да, ее на самом деле давно уже было пора менять, тосол весь ржавый, скорее всего больший процент его характеристик давно уже был утерян. Далее откручиваем пробку на радиаторе и оттуда тоже сливаем жидкость. Для того, чтобы смыть грязь, пускаем в систему воду, полностью выдуваем его оттуда, закручиваем все болты и заливаем новый тосол. Можно было бы и антифриз залить, но я все же не решился тратить на это деньги, все равно тосол так же хорош, меня ни разу не подводил. Доливаем тосол до нужного уровня, заводим мотор и ждем, пока не заработает вентилятор радиатора.

Меняем тосол на Шевроле Нива


Проверяем, нед ли подтеков. У меня оказалось, что я плохо завернул сливную пробку в блоке и оттуда капала жидкость. Пришлось заново освобождать к нему доступ и заворачивать болт по новой. Благо утечка была совсем небольшой, доливать жидкости не потребовалось. В остальном работа прошла без осложнений, ничего сложного тут нет, так что только из-за этого обращаться в автосервис не нужно. Вот только куда деть старую охлаждающую жидкость - вопрос. Пока она все еще плещется в той емкости, куда я ее слил. А у вас есть мысли по этому поводу?

Меняем тосол на Шевроле Нива


Вообще, нужно взять за привычку менять тосол хотя бы раз в два года, а то потом все это превращается в грязную жижу.

Меняем тосол на Шевроле Нива