Ремонт монтажного блока Шевроле Нива

Так как я состою на форуме владельцев Шевроле Нива, то мне известно, что моя проблема является распространенной, ее даже можно назвать "болезнью" модели. Но все же машина мне нравится, для наших она дорог. Лежачие полицейские проезжает как нечего делать. Есть мысль обратиться в ООО БестМаш, где производят и устанавливают дорожные знаки. А болезнь состоит в том, что в монтажном блоке периодически сгорает предохранитель обогрева заднего стекла. Владельцы Шеви, выпущенных до 2010 года.

Ремонт монтажного блока Шевроле Нива


Раньше я даже не задумывался делать ремонт своими руками, все планировал заехать к автоэлектрику, но все никак руки не доходили, так что приходилось ездить с запасными предохранителями. Но вот настали выходные, заняться было нечем, вот я и решил навсегда покончить с этим вопросом и отремонтировать монтажный блок своими руками. Перед тем, как начать ремонт, нужно разобраться с сутью неисправности.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ремонт монтажного блока Шевроле Нива


Дело в том, что разработчики почему-то не рассчитали нагрузку, которая дает обогрев заднего стекла, именно поэтому и перегорают предохранители. На автомобилях, выпущенных после 2010 года производитель наконец-то устранил проблему, но вот нам, владельцам более старых моделей, приходится машину доводить до ума самим. Можно конечно не доводить предохранитель до выгорания, достаточно выключать обогрев сразу же после того, как разогреется заднее стекло, но я решил пойти другим путем. Я буду устанавливать отдельное устройство, которое само будет отключать обогрев спустя определенное время.

Ремонт монтажного блока Шевроле Нива

Ремонт монтажного блока Шевроле Нива


Открываем капот, скидываем клемму с АКБ, потом снимаем крышку с монтажного блока, для этого выворачиваем пару саморезов. В верхней части блока есть еще один саморез, его тоже нужно вывернуть, а потом передвинуть блок вверх и на себя, так он сойдет с пазов и повиснет на проводке. Разъединяем все колодки, вытаскиваем блок. На каждом углу откручиваем по саморезу, удаляем крышку и добираемся до платы.

Ремонт монтажного блока Шевроле Нива


Далее у вас есть два варианта: или установить внешний предохранитель, или нагрузку распределить на основной и резервный предохранители. Я решил поставить внешний предохранитель и, вместе с ним, установить ограничитель. Присоединяем к монтажному блоку предохранитель, потом все собираем обратно. Что касается электронного ограничителя, то я его установил на крышку багажника.

Ремонт монтажного блока Шевроле Нива