Замена стартера на Шевроле Нива

Мне даже в голову не могло придти, что Шевроле Нива будет обладать такими внедорожными характеристиками. Сколько раз ездил по грязи, еще ни разу не застрял. Однако последняя поездка на рыбалку все же закончилась ремонтом, но и тут дело было не в проходимости, машина легко преодолела большую лужу, но буквально сразу у меня начались сложности со стартером.

Замена стартера на Шевроле Нива


Стоило мне выехать из лужи, как машина заглохла. Сразу завести ее не получилось. Стартер вроде бы пытался это делать, но потом его клинило. Пришлось ждать, пока внутри все обсохнет и только потом я смог завести силовой агрегат и добраться до дома. Спустя сутки я снова не смог завести автомобиль, стартер начал трещать.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Открыл капот, посмотрел воздушный фильтр, тут много воды, поменял его. В сам мотор вода не попала, только в гофре была небольшая лужица. Мое предположение по этому поводу было следующим - шестеренка стартера не может зацепить маховик и из-за этого и возникает скрежет. Может быть внутрь попала вода, из-за чего смазка стала густой. Раз за разом при повороте ключа треска становилось меньше и я уже думал, что вскоре он вовсе пропадет, так и произошло. Однако, он и маховик перестал вращать.

Замена стартера на Шевроле Нива


Придется демонтировать стартер и разобрать его. Удаляем нижний защитный кожух мотора, потом отворачиваем болты крепления стартера, выдергиваем провода, вытаскиваем деталь. Разобрал стартер на пополам, что там сломалась пластиковая запчасть, в которой и крутились шестерни, кроме того, одна из шестерен лишилась одного зубчика. Скорее всего, попавшая вода не стала причиной поломки, она лишь довершила то, что началось уже давно. И это неудивительно, ведь пластмасса обязательно будет перегреваться в это месте.

Замена стартера на Шевроле Нива


Думал отремонтировать стартер, но деталей к нему в продаже у себя не нашел, так что вариантов нет, придется приобретать новый стартер. Установка элементарная, то же самое, как при снятии, только в обратном порядке. Теперь я могу казать, что в замене стартера нет ничего сверхсложного.

Замена стартера на Шевроле Нива