Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео

Одного прикуривателя на автомобиля Шевроле Авео уже явно мало. Вообще, я стараюсь подключать дополнительные девайсы не к прикуривателю, а сразу к бортовой системе, чтобы в салоне ничего лишнего не торчало. Но все равно второй прикуриватель жизненно необходим, так что буду устанавливать его своими руками.

Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео


Провод для него можно закрутить около рычага изолентой. Желтый провод у нас являются питающим, дает 12 вольт, а черный провод минусовой. Кстати, дополнительный прикуриватель заказывал через интернет, в комплекте к нему идет набор проводки и штекеров, так что ничего дополнительно покупать не нужно. Правда, стандартной проводки хватит только для того, чтобы установить прикуриватель на свое штатное место. Тут пришлось делать вынужденный перерыв, потому что все силы ушли на осуществление переезда офиса. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео


Стоит демонтировать торпедо, как вы увидите там обозначенный контур для инсталляции дополнительного прикуривателя. В принципе, вырезать можно даже и не удаляя торпедо, но все же для упрощения работы лучше снять, я делал именно так. Сверлим дырку, при этом не забываем подготовить место для фиксатора. Поставил прикуриватель, потом поставил все снятое на место и проверил его работу. Самого прикуривателя на него нет, потому что он мне нуден в качестве розетки. Но поставил туда прикуриватель от основной розетки и они сработала нормально.

Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео


Раз уж поставил прикуриватель, нужно и подсветку сделать, а то ночью все эти отверстия тяжеловато найти. Нам для работы потребуется диод, мы спиливаем у него головную часть, практически до самого кристалла и приклеиваем его к корпусу на клей-момент. Питание у нас идет через резистор номиналом 1 кОм, а масса присоединена к прикуривателю. Все соединения осуществляем пайкой.

Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео


Непосредственно во время работы с сетями, аккумулятор целесообразнее отключить, в противном случае может произойти короткое замыкание. Цвет подсветки зависит от того, какой диод вы выберете, это уже на ваш вкус. Работа на самом деле несложная.

Практически на следующий день поставили дополнительный прикуриватель и в машину брата, но его мы разместили в багажном отсеке, так что пришлось докупать провода.

Дополнительный прикуриватель на Шевроле Авео