Автоподъем крышки багажника на Авео

Решил сделать так, чтобы крышка багажника у меня открывалась не в ручную, а автоматически, как на многих дорогих иномарках. У меня же тоже иномарка, но не очень дорогая, даже в своем модельном ряду - Шевроле Авео седан. Для того, чтобы достичь цели нам потребуется несколько пружинок от вазовского сцепления, стоят они копейки и есть везде, так что с этим проблем не будет. 

А больше нам, в принципе, ничего и не нужно. Один конец пружины мы цепляем за технологическое отверстие в панели багажника, а второй конец крепим к тяге крышки. Аналогично проделываем то же самое с другой стороны. У меня машина без шумоизоляции, так что крышка легкая, открывается без проблем, а значит вопрос решен.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Автоподъем крышки багажника на Авео


Но если я все-таки решусь сделать шумоизоляцию, то пружины уже со своей задачей справляться не будут, а все из-за того, что крышка багажника станет более тяжелой. Здесь мы уже покупаем не любую пружину, а пружину сцепления именно от классической модели Жигули, они усиленные, если сравнивать с остальными. Вас раздражает появившийся скрип от пружин? Это тоже можно решить, просто нужно в конце пружин вдеть термоусадочные трубки и все.

Автоподъем крышки багажника на Авео


Нужно помнить, что Шевроле Авео тоже бывают разными, а значит в каждом случае могут быть свои нюансы - пружины крепятся немного иначе, их расположение другое. Да, это все может быть, но в общем суть остается прежней, так что ориентируемся уже на месте.

Изначально, когда я еще не рассматривал вариант с пружиной, мне предлагали другой способ, с использованием специального оборудования. Но, это и стоит дорого, и устанавливать его слишком муторно, я бы сам не справился, а значит пришлось бы платить и за это.

Автоподъем крышки багажника на Авео


Ну а вообще, у меня уже была сигнализация, через кнопку которого замок багажника открывался. Но там нужно было ее поднимать вручную, теперь же такой необходимости нет, все получилось. Хочу и с капотом разобраться, но там уже не пружины, а газовые упоры, я их уже себе присмотрел, от вазовской "восьмерки".

Автоподъем крышки багажника на Авео