Отключение функции автозапуска кондиционера Авео

Автомобили Авео, которые начали выпускаться с 2007 года выпуска, появилась интересная опция - автоматическое включение кондиционера в тот момент, когда вы регулируете поток воздуха на ветровое стекло. Да, это удобно, но не всегда, далеко не всегда, гораздо легче было бы вручную включить кондиционер, так что эту опцию я считаю абсолютно лишней. Отключить опцию очень просто, причем решается вопрос быстро, в течение 5 минут.

Отключение функции автозапуска кондиционера Авео


В первую очередь необходимо демонтировать ручку управления потоками воздуха. Здесь нам понадобятся пассатижи и отрезок резины, я ее отрезал с камеры. Резинка нужна для того, чтобы ручку не повредить. Пассатижами вместе резиной хватаемся за ручку я тянем ее в свою сторону. Внутри наблюдаем небольшой переключатель, который как раз за включение кондиционера и отвечает.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Вытаскиваем переключатель, держится он на фиксаторах. Вытаскиваем, поддев тонкой шлицевой отверткой. Вообще, ее и откусить можно либо затолкать глубже в свободное место на панели, либо приклеить ее где-то неподалеку. Лично я его просто перевернул и затолкал обратно. Я опасался, что переключатель будет контактировать с проводами, но этого не случилось. В результате такой доработки кондиционер не запускался автоматически при регулировке воздушного потока. Теперь включить систему кондиционирования можно только через кнопку, именно такого результата я и добивался.

Отключение функции автозапуска кондиционера Авео


Кстати, как оказалась, подобная опция имеется и на некоторых Авео выпущенных раньше моей, которые в богатой комплектации. Так вот там тоже эту опцию требовалось отключить и этим занялся мой знакомый, уже после меня. Расположен регулятор позади блока климата.

Отключение функции автозапуска кондиционера Авео


Вытаскиваем, выдергиваем провод, ставим на место - опция больше не задействована. Разработчикам Авео следовало бы продумать данную опцию. Ее можно сделать нужной и удобной, просто для этого голову поломать надо, а на это не каждый горазд. Если у вас есть свои варианты усовершенствования данной опции, то пишите в комментариях, может быть можно будет своими руками модернизировать, а не отключать функцию.

Отключение функции автозапуска кондиционера Авео