Амортизаторы для открытия багажника Шевроле Круз седан

Недавно установил на капот своего Шевроле Круз газовый упор, чтобы он легко открывался, чтобы мне не пришлось в открытом его положении держать рукой, да и закрывать капот стало гораздо удобнее. Больше всего я намучился с креплениями для упора, делал сам, на токарном станке, потом сгибал, крепил, потом красил. В итоге получилось очень даже ничего, функциональность запредельная, да и выглядит неплохо. 

Амортизаторы для открытия багажника Шевроле Круз седан


Раз уж проделал такое капотом автомобиля, то просто необходимо установить амортизаторы и на крышку багажного отсека. На форуме наткнулся на один интересный вариант, но потом пришлось от него отказаться, потому что при максимальном открытии крышка сильно била по кузову. Так недалеко и повредить металл или деформировать крепления крышки багажника. Нужно добиться плавности и небольшого замедления в конце открывания. Экспериментировать пришлось долго, но зато в конце я получил очень хороший вариант, который в итоге и стал рабочим.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Амортизаторы для открытия багажника Шевроле Круз седан


Приобрел амортизаторы от вазовской "двенашки", но не стандартные, а укороченные. Однако даже здесь пришлось их укорачивать на 5 сантиметров. Вам не обязательно этого делать, достаточно найти амортизатор, длина которого в свободном положении будет равняться 39 сантиметрам. Что касается мощности открывания, то опытным путем я определил оптимальную величину - 460 Н.

Стандартные торсионы я без сожаления демонтировал. Тут нужно отметить, что крышка багажника у меня без шумоизоляции, если же вы клеили виброизолятор, тем более, в несколько слоев, то тут уже нужно будет сделать перерасчет, скорее всего вам придется установить или дополнительный амортизатор, или дополнительные пружины.

Амортизаторы для открытия багажника Шевроле Круз седан


В процессе модернизации мне понадобилось следующее: металлический уголок, переходная гайка и болт, амортизатор укороченный. Общая длина баллона с газовым наполнением должна не превышать 23,5 сантиметров, иначе крышку багажника на Шевроле Круз вам закрыть не удастся. Как и капот крышка багажника теперь у меня прекрасно поднимается, аж глаза радуются. Может быть и с дверьми что-то такое сделать? Хотя, это наверное уже будет лишним, нужно меру знать.

Амортизаторы для открытия багажника Шевроле Круз седан