Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками

При покупке на Лачетти была установлена штатная аудиосистема.   Звучание музыки в Лачетти тяжело назвать качественным, поэтому я при первой же возможности поменял ее на новую. Установил, послушал и понял, что не хватает сабвуфера. 

Устанавливать в багажный отсек массивный ящик не хотелось, я больше склонялся к "стелсу". Правда технологию придется поменять, потому что в универсале невозможно выполнить работу так же, как и на седане или хэтчбеке. Так что сначала буду делать матрицу из пенопласта.

Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками


Демонтировал обшивку багажника слева и определил, что места там для сабвуфера достаточно, просто работать нужно больше по ширине. Купил пенопласт, склеивал их между собой при помощи силиконового герметика. Мучился долго, в итоге появилась какая-то конструкция.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Далее в строительном магазине закупил фанеру толщиной 10 мм и сделал из нее обвязку для матрицы. Вообще, нужно было использовать фанеру толщиной 20 мм, тогда бы можно было ограничиться одним слоем, а в моем случае я делал сразу два слоя. Приклеил их между собой эпоксидным клеем и дополнительно закрутил шурупами.

Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками


Каркас у меня получился таким же, как и матрица из пенопласта. Потом подрезал матрицу на пару сантиметров и засунул ее в фанерный каркас. Купил с десяток флаконов смолы ЭДП и стеклоткань толщиной 0,3 мм. Прикрепил к пенопласту целлофан и начал обклеивать заднюю часть каркаса. Всего наложил три слоя стеклоткани, потом дождался высыхания и принялся удалять пенопласт.

Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками


Снаружи дополнительные слои приклеивать не стал, дабы размер сабвуфера не был слишком большим. Толщину начал увеличивать изнутри. Для того, чтобы конструкция получилась более плотной, я наложил 8 слоев стеклоткани, пропила все это эпоксидкой и прижал тяжестью.

Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками


Спереди стенка у меня состоит из двух слоев фанеры, а в то месте, где будет динамик, я закрепил еще пару слоев фанеры. Изнутри нанес антигравий, потом приклеил демпфирующий материал и шумоизоляцию. Остается установить низкочастотный динамик, сверху заклеить корпус карпетом, потом закрепить и подключить.

Делаем сабвуфер на Lacetti Wagon своими руками