Установка бортового компьютера SE-50 на Шевроле Лачетти

Купил себе бортовой компьютер SE-50, решил самостоятельно установить. На самом БК имеется пломба, только зачем она вообще нужна - непонятно, потому что сдирается она легко. Было бы правильнее закрыть один из винтов мастикой. По размерам компьютер идентичен с магнитолой, так что для установки его под полкой имеющейся магнитолы нужно будет немного подрезать декоративную рамку.

Установка бортового компьютера SE-50 на Шевроле Лачетти


Если делать все тихо и аккуратно, то получается очень даже неплохо. Рамку я подрезал как сверху, так и снизу, теперь нужно в стандартных креплениях сделать отверстия диаметром 4 мм для болтов и направляющих или же с нуля изготавливать новые. Лично я на просверлил отверстия с небольшим смещением вниз.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
На этом этапе я на какое-то время остановил установку, потому что меня чуть не лишили прав. 

Установка бортового компьютера SE-50 на Шевроле Лачетти


Еще перед установкой я поставил перед собой задачу - делать минимальные изменения в автомобиле, потому что может случиться так, что мне придется снимать бортовой компьютер и тогда машина должна будет придти к первоначальному виду. Измеряем зазоры по периметру, они не должны быть слишком большие. Навесные провода внутри компьютера держатся, простите, на соплях и в любой момент могут оторваться от вибрации. Пошел в строительный магазин, купил там 4 кронштейна толщиной 2 мм каждая. А еще я перекрасил панель в черный цвет.

Так как данный бортовой компьютер сделан не специально для Лачетти, у него отвратительная желтая подсветка, при этом цвет поменять никак нельзя, хотя в инструкции написано, что можно. Пришлось менять светодиоды на зеленые. Вот теперь подсветка стала более приятной.

Установка бортового компьютера SE-50 на Шевроле Лачетти


Разъем я закрепил к рамке пластиковой стяжкой, вроде бы так провода не болтаются, выглядит эстетично, кроме того, при необходимости его можно легко расстыковать.

Сам по себе компьютер очень даже хороший, у него много функций и все они работают на славу. Но если вы не готовы к таким же переделкам, которые делал я, то рекомендую купить бортовик более подходящий для Шевроле Лачетти. Если таких нет в автомагазинах, то можно легко оформить заказ в интернете, сегодня это не так сложно.

Установка бортового компьютера SE-50 на Шевроле Лачетти