Заглушка клапана EGR на Лачетти: для чего и на что влияет

Клапан EGR нужен для того, чтобы происходила рециркуляция выхлопных газов. Благодаря ей содержание вредных веществ в отработанных газах снижается. Сам клапан состоит из нескольких элементов: катушки электромагнитной и реостата. В середине реостата расположен шкив. В момент открытия или закрытия клапана здесь срабатывает сердечник датчика положения.

EGR на Лачетти начинает открываться примерно при полутора тысячах оборотах, а полное открытие происходит на трех тысячах оборотах. Именно при максимальном открытии во впускной коллектор попадает больше всего отработанных газов. В тот момент, когда силовой агрегат набирает четыре тысячи оборотов клапан автоматически закрывается. Вроде бы все хорошо, но порой клапан EGR выходит из строя.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Заглушка клапана EGR на Лачетти: для чего и на что влияет


По каким признакам это можно определить? Во время эксплуатации машины в работе двигателя происходят провалы, рывки, на панели приборов загорается индикатор ошибки "Чек-Энджине", увеличивается расход бензина. Если клапан EGR Лачетти работает неисправно, то начинает появляться детонация, двигатель перегревается, увеличивается содержание вредных веществ в отработанных газах.

На моем автомобиле начали проявляться именно такие признаки неисправности датчика EGR. И что же делать в такой ситуации. Одни посоветовали купить новый клапан, другие предложили заглушить сломанный.

Заглушка клапана EGR на Лачетти: для чего и на что влияет


И что же будет происходить с автомобилем, если заглушить клапан EGR? На самом деле ничего плохого в этом нет, можно даже на этом сделать мотор более экономичным. Однако я бы не рекомендовал проводить такую процедуру на новых автомобиля Шевроле Лачетти, тем более, если клапан пока еще работает нормально и на панели не загорается индикатор ошибки двигателя.

Заглушка клапана EGR на Лачетти: для чего и на что влияет


Вообще, у меня мотор уже довольно много проехал. Думаю, что недалек тот день, когда мне придется делать капитальный ремонт двигателя, но я к нему уже готов. Своими руками делать не буду, потому что это серьезный ремонт, лучше уж сразу отложить на это дело деньги и при необходимости сразу же загнать Лачетти в автосервис.

Заглушка клапана EGR на Лачетти: для чего и на что влияет