Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос

Правильно говорят, что к хорошему быстро привыкают. С тех пор, как я установил сигнализацию с автозапуском, мне не приходится ждать, пока машина согреется или выбегать на 20 минут пораньше, заводить машину, снова идти домой и думать, как бы ее не угнали. При автозапуске мотор запускается, двери при этом закрыты, ну и на улицу бежать не нужно, разве не прекрасно?

Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос


Однако мне нравилась программная нейтраль, поэтому пришел к выводу, что лучше будет установить своеобразный датчик нейтрали и перенастроить охранную систему в режим АКПП, хотя у меня на Ланосе коробка ручная. Для реализации идеи купил точечный охранный магнитоконтактный извещатель ИО 102-16/2. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос


Отмечу, что данный геркон во время движения авто не вырабатывает электричества, соответственно, и на контактах его никакого потенциала нет, а значит и общее число срабатываний будет больше, чем заявлено.

Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос


А теперь к установке. Удаляем пластиковую накладку с привода коробки передач, режем обшивочный материал и термоизоляцию, если она у вас есть, все это отгибаем в сторону. Привод весь в смазке, его нужно очистить и сделать на валу пометку (не забываем учитывать люфт), когда он находится при включенной передачи.

Далее при помощи тестера, который мы предварительно переключаем в звуковой режим, определяем точный момент переключения датчика нейтрали. Двигаем магнит из стороны в сторону и находим зону включения и отключения.

Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос


В штатном режиме зоны сдвига были слишком широкими и для поставленных задач не подходили. Я решил поставить магнит поменьше, а еще поменял концы проводников от геркона, сделав в его корпусе дырки. Потом еще раз все хорошенько проверил и залил сам геркон и магнит эпксидкой. Переключил на нейтраль, сделал отметки, в какому положении находится затянутый хомут и еще отметил нижнюю точку. Сделал отверстия, лишнее срезал и закрутил магнит, поставил его на вал.

Выполнил подключение датчика, спрятал провода, на ковре пришлось сделать несколько надрезов, потом закрепил несколькими саморезами к теплоизоляционному материалу.

Датчик нейтрали на МКПП Шевроле Ланос